Семьи участников СВО получают преимущественные права на места в детсады и школы Костромской области
Семьи участников СВО получают преимущественные права на места в детсады и школы Костромской области

Такую поддержку получили в регионе уже более 150 семей.

О ходе реализации образовательного направления программы поддержки участников специальной военной операции и членов их семей Сергею Ситникову доложил Департамент образования и науки.

В прошлом году 26 детей получили места в образовательных организациях. 48 детей вовлечены в деятельность творческих и спортивных объединений на бесплатной основе. Для 54 детей из семей военнослужащих организованы дополнительные занятия по русскому и иностранному языкам, математике, истории, географии, обществознанию, окружающему миру, химии. Дополнительную подготовку к ЕГЭ и ГИА прошли 34 выпускника 9 и 11 классов.

Кроме того, для семей военнослужащих на постоянной основе проводятся клубы выходного дня, в рамках которых проводятся консультации психологов и педагогов, проводятся тематические и творческие занятия и мастер-классы.

Губернатор Сергей Ситников подчеркивает – военнослужащие и их семьи должны быть окружены максимальной заботой. По инициативе главы региона Костромская область одной из первых в стране разработала комплексную программу поддержки участников СВО и их семей.

Источник: ГТРК Кострома