Костромичам напоминают, как правильно и безопасно выгуливать домашних животных – Костромские новости
Костромичам напоминают, как правильно и безопасно выгуливать домашних животных

Особенно внимательным следует быть владельцам собак опасных пород.

Фото: пресс-служба Администрации г. Костромы

По закону «Об ответственном обращении с животными» владельцы должны обеспечивать животному ветеринарную помощь, в том числе принимать меры по предотвращению нежелательного потомства. А в случае отказа от питомца найти ему новых хозяев или пристроить в приют. Кроме того, владельцы должны позаботиться о защите других людей от причинения вреда здоровью или имуществу питомцем. Не допускается выгул собак на детских и спортивных площадках, без поводка нельзя выводить питомца во двор, переходить дорогу. Запрещено свободное передвижение с собакой в лифтах и подъездах домов.

Собаки из списка потенциально опасных пород должны выгуливаться не только на поводке, но и в намордниках. В этом списке 13 пород – например, это бульдоги, булли кутта, питбульматстифы, северокавказская собака, волко-собачьи гибриды и другие.

Также хозяин во время прогулки и в местах общего пользования многоквартирных домов обязан убрать за своей собакой продукты её жизнедеятельности. За нарушения предусмотрена административная ответственность. А в случае причинения питомцем вреда чужому имуществу или здоровью владелец может понести и уголовную ответственность.

Источник: ГТРК Кострома