Вместо привычных градусников костромичам в аптеках предлагают дорогие соски
Вместо привычных градусников костромичам в аптеках предлагают дорогие соски

Привычных термометров в городе почти не осталось.

Костромичи до сих пор не понимают, куда исчезли дешевые градусники, узнал KOSTROMA.TODAY.

По словам горожан, ртутных термометров в аптеках нет уже давно, а фармацевты говорят, что и не будет. Объясняют они это тем, что почти все ртутные термометры привозили из Китая, но больше поставок не будет.

При этом с безртутными градусниками тоже все сложно.  На сайте «По аптекам» по бюджетным ценам  есть всего несколько таких. За  70 рублей их можно купить в аптеке где-то на улице Поселковой. А в других городских аптеках цены намного выше — варьируются от 300 до 550 рублей. То есть во время пандемии градусники подорожали в 10-20 раз.

Электронные термометры кое-где есть. Но их цена тоже взлетела в разы – стоят они около 800 рублей за штуку.

«У нас на работе градусник сломался, и я пошла в аптеку за новым. Но там фармацевт мне предложила только электронный термометр-соску. То есть своих коллег по утрам я должна с соской встречать? Так, это не гигиенично. Тогда каждому по такой надо. Но в этом случае разоришься», — рассказала корреспонденту КТ костромичка Алена.

 

Вот так выглядит самый дешевый термометр NexTemp в аптеках.

Зато в аптеках Костромы огромный выбор градусников NexTemp производства США. Для костромичей этот прибор выглядит непривычно – тоненькая, как бумага, пластинка с точечками. Как раз эти точки-индикаторы и показывают температуру. На первый взгляд кажется, что он одноразовый, но на самом деле многоразовый. Стоит он от 70 до 160 рублей в разных аптеках, но, судя по всему, популярностью у горожан совсем не пользуется.

  • На исчезновение дешевых термометров костромичи жалуются уже давно. Чиновники говорят, что такие градусники не продают, потому что их никто не покупает

Такие градусники для нашего города уже стали роскошью – не каждый может позволить себе их купить. Фото: из архива редакции.

Источник: Kostroma today