В Костроме проходят рейды по водным объектам для предотвращения несчастных случаев
В Костроме проходят рейды по водным объектам для предотвращения несчастных случаев

В Костроме продолжается месячник безопасности на водных объектах. В этот период, по распоряжению главы Администрации города Алексея Смирнова, усилены профилактические мероприятия, направленные на предупреждение несчастных случаев на водоемах. Контрольные рейды проходят ежедневно вдоль береговых линий рек Волга и Кострома, а также прудов, расположенных на территории города. Вместе со спасателями Центра гражданской защиты патрулирование ведут специалисты Управления муниципальных инспекций и сотрудники полиции.

В маршруты патрулирования включены наиболее опасные места выхода граждан на лёд и участки, где запрещен выезд на водоем автотранспорта. Всего на территории города Костромы размещено 18 знаков «Выход на лед запрещен» и 5 информационных аншлагов «Выезд на лед транспортных средств запрещен». Нарушение этих требований влечет за собой применение штрафных санкций в размере 5000 рублей.

На водоемах города организован постоянный контроль за состоянием льда. В настоящее время толщина льда на реке Волге составляет 12-27 см, реке Костроме – 15-20 см, прудах на реке Ребровка в парке «Берендеевка» – 20 см, реке Ключевке – 17 см.

По информации Управления территориальной безопасности, всего с начала сезона организовано 24 рейда. С рыбаками и другими любителями прогулок по льду проведено порядка 330 профилактических бесед, выдано более 300 памяток о мерах безопасности на водных объектах в зимний период. За выход на лед в запрещенных местах составлено 5 протоколов, которые направлены в Административную комиссию города для привлечения нарушителей к ответственности.

Патрулирование водоемов для предотвращения несчастных случаев на воде продолжается. По-прежнему, особое внимание в ходе рейдов уделяется выявлению на водоемах детей и подростков, находящихся без надзора взрослых. Профилактические мероприятия по правилам поведения на водных объектах в зимний период организованы во всех общеобразовательных организациях Костромы.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы