В городе Костроме прошел региональный форум «Серебряные волонтеры» — Костромские новости
В городе Костроме прошел региональный форум «Серебряные волонтеры»
[ad_1]

Мероприятие состоялось в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» в Костромской области

В городе Костроме прошел региональный форум «Серебряные волонтеры». Мероприятие состоялось в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» в Костромской области. В этом году, 13 ноября проекту исполнилось 10 лет!

Люди старшего поколения — это люди с добрым сердцем, трепетной душой, всегда готовые прийти на помощь. Они неравнодушны к судьбам многих: занимаются патриотической работой, передают молодому поколению свои знания и умения, сохраняют историческую память, учат молодежь жить по совести и чести. Поэтому в настоящее время ветераны активно подключились к оказанию помощи бойцам специальной военной операции и их семьям. Они вяжут теплые носки, шьют постельное белье, изготавливают светильники и маскировочные сети, а самое главное — пишут теплые и добрые письма. Это подтверждает масштабная выставка, которые была представлена на форуме.

«Выражаю вам искреннюю благодарность за ту заботу, помощь, которую вы оказываете нашим военнослужащим — участникам СВО. Вы оказались той опорой, благодаря которой была организована большая работа. Скажу, что 60% всего, что приносили в региональную общественную приемную для отправки нашим бойцам — это было от ветеранских организаций. Теплые вещи, посылки, письма. Мы стараемся всячески поддерживать движение «серебряных» волонтеров. Потому что вы — люди с очень активной жизненной позицией, которые реально помогают и словами поддержки, и конкретными делами», — отметил заместитель секретаря Костромского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Регионального общественного совета федерального партийного проекта «Старшее поколение», руководитель Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева, заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.

На форуме были подведены итоги областного конкурса «Лучшие практики работы граждан старшего поколения с семьями участников СВО». Его проводили Костромское региональное отделение Совета ветеранов Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов совместно с Костромским региональным отделением партии «Единая Россия».

Из 15 проектов, представленных на конкурс, жюри выбрало 5 победителей. Это проекты Костромской городской, Костромской и Парфеньевской районных ветеранских организаций, волонтерской группы «Армия тыла памяти Эдуарда Реунова» и волонтерского отряда «Молоды душой» из Красносельского муниципального района. В рамках обмена опытом «серебряные» волонтеры рассказали участникам форума о своих практиках. Первое место досталось волонтерскому проекту «Бабушки опекаемых внуков», который реализует отряд «Молоды душой».

«Когда прошла частичная мобилизация, и настало время собирать первые посылки, нам, как волонтерам, сообщают, что у нас двое ребят среди военнослужащих сироты. Мы их лично не знали, но решили собрать для них посылки. Так и родился проект «Бабушки опекаемых внуков». Когда ребята в отпуск первый раз приезжали, мы уже с ними познакомились. А уже во второй отпуск мы встречали и провожали их как своих внуков — с пирогами и добрыми словами. Сейчас поддерживаем связь с этими ребятами, знаем, где они, как они, что с ними. Вот эти двое мальчишек из Красносельского района и объединили нас. А дальше мы уже стали выходить на родителей участников СВО. Сейчас создали свой совет солдатских матерей, и с ними мы работаем. Мамы вместе с нами делают сухие души для бойцов, научились плести сети. Мы стали одной большой семьей. Важно, чтобы все ребята знали, что мы их ждем и верим в победу», — рассказала руководитель волонтерского отряда «Молоды душой» Ирина Стукалова.

«Сегодня нет важнее миссии, чем помогать нашему фронту, обеспечивать надежный тыл парням, которые сейчас защищают Русский мир. И этой миссией мы достойно занимаемся в Костромской области», — подчеркнула региональный координатор федерального партийного проекта «Старшее поколение», председатель комитета Костромской областной Думы по образованию, культуре и делам архивов Галина Полякова. 

Источник: МК в Костроме
[ad_2]