В деле о майнинговой ферме в стенах заброшенного костромского коровника поставлена точка
В деле о майнинговой ферме в стенах заброшенного костромского коровника поставлена точка
Суд вынес приговор энергетику, который за взятку покрывал безучетное потребление электричества, что причинило ущерба организации на сумму более 2,5 млн рублей.

Нерехтским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении должностного лица ПАО «РоссетиЦентр» – сообщает прокуратура региона.

Судом и следствием было установлено, что заместитель начальник районного филиала энергокомпании получил взятку в сумме 45 тысяч рублей. Мужчина в 2020-2022 годах покрывал безучетное потребление электроэнергии на майнинговой ферме, разместившейся в стенах бывшего коровника. Это причинило ущерб организации с долей участия государства на более 2,5 млн рублей.

Суд приговорил энергетика к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и со штрафом в размере 225 тысяч рублей. Этим же приговором взяткодателю-криптовалютчику присудили штраф в размере 100 тысяч рублей.

По иску прокуратуры ущерб от преступной деятельности в сумме 2,5 млн рублей полностью возмещен указанными лицами в ходе судебного рассмотрения уголовного дела.

Источник: ГТРК Кострома