Костромской семье незаконно начислили 20-тысячный долг за электроэнергию
Костромской семье незаконно начислили 20-тысячный долг за электроэнергию

Перерасчета пришлось добиваться через суд, стало известно Logos44.ru.

Костромичам удалось через суд привлечь к ответственности, взыскать моральный вред и оштрафовать поставщика услуг за незаконное отключение от электричества их частного дома.

Сначала семье начислили непонятно откуда взявшийся долг в 20 тысяч рублей. Деньги эти костромичам пришлось заплатить, а потом добиться судебного решения о перерасчете. Закон встал на сторону жителей — сумму компания  должна была вернуть. Но этого не сделала.

“В январе 2023 г. у семьи образовалась задолженность за электричество в сумме 3 415 рублей. Поскольку компания была должна им 20 тысяч, они полагали, что их задолженность будет погашена автоматически. Но вместо этого 19 февраля после предупреждения по телефону электричество отключили, хотя они незамедлительно заплатили требуемую сумму”, — сообщает пресс-служба областного суда.

Костромичам и тут удалось доказать, что  уведомление об отключении и само отключение были незаконными. В итоге суд поддержал новый иск к энергоснабжающей компании и взыскал в пользу супругов по 10 тысяч компенсации морального вреда, а также оштрафовал организацию на 5 тысяч рублей.

 

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»