Районы Костромской области скоро «поумнеют» Муниципалитеты присоединятся к системе отслеживания пассажирского транспорта – подзаг
Районы Костромской области скоро «поумнеют» Муниципалитеты присоединятся к системе отслеживания пассажирского транспорта – подзаг

Муниципалитеты присоединятся к системе отслеживания пассажирского транспорта, стало известно Logos44.ru.

На данный момент проект «Умный город» реализуется только на территории Костромы. Он предполагает внедрение системы отслеживания пассажирского транспорта через сайт bus44.ru и мобильное приложение «Умный транспорт». В общественном транспорте работает безналичная оплата проезда, в салонах есть видеонаблюдение. На данный момент система ГЛОНАСС установлена на 94% дорожной техники.
Кроме того, в Костроме продолжается оснащение многоквартирных домов автоматическими системами учета потребления коммунальных ресурсов. Это позволяет передавать данные приборов дистанционно. Почти все уличные светильники имеют автоматическое управление.
Умные технологии внедряются и в сфере образования. Так, 97% школ используют электронные дневники.
В следующем году предусмотрена базовая цифровизации всех муниципалитетов.

«Надо понимать, насколько те задачи, которые мы ставим для себя и реализуем в городе Костроме, будут эффективны в наших районных центрах с маленьким населением в 2000 человек. Особо внимательно отнеситесь к тем нашим муниципалитетам, где численность населения крайне маленькая. Результатом работы в первую очередь должно быть улучшение качества жизни людей», – отметил Сергей Ситников.

 

ФОТО: adm44.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»