Невероятно, но факт: клещи еще охотятся на костромичей – Костромские новости
Невероятно, но факт: клещи еще охотятся на костромичей

И жаркое лето прошло, и теплый сентябрь уже давно закончился, а клещи все еще не спят и продолжают нападать на жителей Костромской области.

Осенью в сентябре у клещей наступает второй сезон активности. Ранее Роспотребнадзор предупреждал, что продлится эта активность до октября. Но ноябрь выдался в этом году слишком теплым: температура все еще остается выше нуля. А клещи себя в такую погоду чувствуют хорошо.

Поэтому важно и сейчас соблюдать меры предосторожности: важно осматривать себя и своих домашних питомцев после прогулки. Важно соблюдать все меры предосторожности не только при поездках за город, но и в самом городе, особенно после прогулок в парках или скверах.

Костромичи подтверждают, что клещи все еще опасны. В паблике Кострома Online в ВК делятся своим печальным опытом встречи с этими кровососами.

— Живем в поселке Никольское. Сегодня у собаки обнаружили клеща. Середина ноября, эти гады еще в силе. Будьте внимательней к своим питомцам.

— В прошлом году в ветеринарку привели собаку с клещом, был тоже ноябрь и снег лежал.

Чтобы защитить себя и своих близких от клещевого вирусного энцефалита или боррелиоза, важно делать вакцинацию. Самым удачным временем для ее проведения специалисты регионального Роспотребнадзора считают октябрь, но можно вакцину делать круглогодично. Костромичей предупреждаем: готовиться к сезону активности клещей нужно не перед сбором на майские шашлыки, а заранее.

Фото: erik-karits-2093459.

Источник: k1news.ru