Многодетные семьи костромичей призывают обезопаситься от пожара с помощью спецприборов – бесплатно
Многодетные семьи костромичей призывают обезопаситься от пожара с помощью спецприборов – бесплатно
В области с начала года произошло более тысячи возгораний, и четверть из них –  в жилом секторе. Данные приводят в региональном МЧС.

В качестве профилактики специалисты Госпожнадзора и Центра гражданской защиты побывали в многодетных семьях костромичей и предложили им оформить заявки на получение пожарных извещателей. Электронный прибор позволяет вовремя обнаружить пожар – при малейшем задымлении он подаёт громкий сигнал. В области до конца года спецприборы установят в 700 домах и квартирах многодетных семей. В Костроме на сегодня смонтировано около 200 извещателей. Заявки принимают в Центре гражданской защиты города Костромы по адресу: ул. Ленина, д. 86. Телефон для справок: 45-06-25. Получить извещатель бесплатно могут семьи с тремя и более детьми.

Александр Сироткин, государственный инспектор г.Костромы по пожарному надзору: «Мы рекомендуем жителям устанавливать данные пожарные извещатели. Они просты в эксплуатации, не требуют затрат, работают автономно. Нужно устанавливать, чтобы обнаружить горение на начальной стадии, принять меры к его своевременной ликвидации и организовать эвакуацию людей из жилых помещений».

 

Источник: ГТРК Кострома