Мэр греческого острова официально поблагодарил костромских исследователей – Костромские новости
Мэр греческого острова официально поблагодарил костромских исследователей

Жители балканской страны оказались в восторге от появления экспедиции наших моряков: возможно, теперь у Костромы появится новый город-побратим.

Путешествие на судне, построенном в соответствии с канонами XVIII века, было организовано региональным отделением РГО при поддержке из Фонда президентских грантов. В исследованиях участвовали историки, эксперты ЮНЕСКО, искусствоведы, а также школьники и студенты из Костромской области, прошедшие специальную подготовку.

Предметом изучения экспедиции, напомним, стала существовавшая на греческих островах Архипелагская губерния Российской империи. Участники экспедиции обследовали акватории в местах базирования русского флота, проводили осмотр и экспертизу артефактов и корабельных икон XVIII века. Кроме того, участники экспедиции установили памятные знаки в честь земляков-костромичей – на острове Парос во время Чесменского сражения служили более 30 офицеров из Костромской губернии. 

» Путешественники из Костромы поделились впечатлениями от похода «Греческий Гамбит»

По итогам визита костромичей, мэр греческого острова Парос Маркос Ковеос обратился в посольство России и Греции с инициативой установить побратимские связи с Костромой, а также передал руководителю экспедиции, председателю регионального отделения РГО Роману Рябинцеву письмо с благодарностью и пожеланиями успехов. 

«Ваше прибытие на остров перенесло нас во времена Петра Великого и наполнило энтузиазмом жителей и гостей Пароса, поспешивших посетить судно и прикоснуться к той исторической эпохе», – отметил греческий градоначальник. 

Как сообщают в Обладминистрации, губернатор Сергей Ситников поддержал идею установления побратимских связей между греческим городом и Костромой и назвал экспедицию РГО «новой ступенью в развитии международного культурно-исторического и научного сотрудничества».

Источник: ГТРК Кострома