О наличии лекарств в аптеках костромичи смогут узнать на едином портале
О наличии лекарств в аптеках костромичи смогут узнать на едином портале

В Костромской области планируют создать онлайн-ресурс, где будет отражен ассортимент и наличие медикаментов во всех аптеках — сообщает пресс-служба администрации региона.

Такое решение вызвано повышенным спросом на ряд лекарств. Например, по статистике аптечной базы за прошлую неделю, здесь продали 5 тысяч упаковок арбидола. Для сравнения — за весь прошлый год было реализовано 6 тысяч упаковок этого противовирусного препарата.

Чтобы снизить возникшую напряженность, Роспотребнадзор рекомендовал аптекам отпускать лекарства строго по рецепту, именно в том количестве, которое указал врач.

Мы довели до аптек, что отпуск медикаментов необходим только с учетом врачебных назначений. То есть никаких десяти упаковок парацетамола в одни руки выдаваться не должно, — подчеркнула руководитель регионального управления Росздравнадзора Анжелика Дриго.

Добавим, сейчас в сети Интернет есть определенный сайт, где можно узнать наличие и стоимость медикаментов в той или иной аптеке области. Но подобную информацию здесь размещают не все фармацевтические предприятия.

У людей есть потребность в доступности информации о наличии лекарств в аптеках. Надо очень быстро сейчас определить верифицированный ресурс, на котором мы будем выкладывать информацию о наличии тех или иных препаратов. Надо быстро отработать совместно с Росздравнадзором этот вопрос. Чтобы люди видели, где и что они реально могут купить. По всем препаратам, которые попадают в группу ажиотажного спроса, и по тем, которые по рекомендациям Минздрава используются для лечения ковид, — отметил губернатор Сергей Ситников.


Источник: k1news.ru