У костромских сантехников вместе с отопительным сезоном началась горячая пора — Костромские новости
У костромских сантехников вместе с отопительным сезоном началась горячая пора
[ad_1]

Ежедневно они воюют с завоздушиванием системы отопления в многоквартирных домах. Воздушные «пробки» в трубах и батареях не дают теплоносителю нормально циркулировать. Поэтому в квартирах холодно, даже где дома уже подключены к теплу. На смену с санитарно-технической группой одной из управляющих компаний города заступила ГТРК «Кострома».



Сантехника Андрея Доброхотова днём с огнём не сыщешь. Сейчас, когда идёт подключение многоквартирных домов к отоплению, ему приходится крутиться, как Фигаро. Сейчас он здесь — открывает кран Маевского в подвале девятиэтажного дома. А через несколько минут делает то же самое на чердаке.

Андрей спускает воздух из внутренней теплосистемы дома, чтоб батареи грели жильцов во всех квартирах без исключения.

Андрей Доброхотов, сантехник: «Выгоняется воздух. Сливается вода до тех пор, пока воздух не пройдет. Воздух проходит — закрываешь кран».

Так сейчас происходит во многих домах. Иногда по нескольку раз. Воздушные пробки появляются, в том числе, и из-за многочисленных аварий на магистральных и квартальных трубопроводах, и последующих отключений тепла. Поэтому в некоторые дома сантехникам приходится возвращаться. Один из крупных магистральных порывов тепловики начали устранять сегодня утром. Из-за этого пришлось отключить от тепла 100 многоэтажек — на Индустриальной, Сутырина, Димитрова, Жилой и в Юбилейном. И это не последние отключения, говорят в администрации города.

Завоздушивание.mp4_snapshot_01.33.389.jpg

Сергей Белобородов, заместитель начальника Управления ЖКХ Администрации г. Костромы: «Ситуация по ТЭЦ-2 достаточно напряженная. Предполагаем, что отключения всё равно будут. Но будем стараться минимизировать. Где капремонт, где применяем временные схемы, где можно кинуть сети до капремонта, ресурсники будут бросать времянки — наружные линии. И делать капремонт без ограничения».

По словам представителей администрации города, к понедельнику тепло будет в основной массе многоквартирных домов Костромы.

Источник: ГТРК Кострома

[ad_2]