В Костроме ищут покупателя для всех городских бань – Костромские новости
В Костроме ищут покупателя для всех городских бань

Инвестор сможет использовать их, как хочет, но должен будет оставлять социальные дни.

В Костроме ищут инвестора для четырех оставшихся городских бань и одного оздоровительного комплекса, узнал KOSTROMA.TODAY. Об этом сообщает «Народная газета».

Выяснилось, что все эти объекты хотят передать инвестору, чтобы он привел их в порядок, использовал по назначению с платными услугами, но оставил социальные дни для населения. Сейчас эти бани работают по регулируемому тарифу, то есть держат приемлемые цены для посетителей, а остальное им компенсируют из бюджета. Например, в 2020 году городская казна потратила на эти цели почти 10 миллионов рублей.

Кроме того, из года в год снижается число посетителей — за несколько лет оно упало на 30 тысяч человек в год. Повлияла, в том числе, и пандемия.

Но есть и еще одна проблема: из-за проблем с водой и отоплением, которые связаны со всевозможными ремонтами на сетях, бани иногда простаивают до 150 дней в году — то есть не работают по полгода.

Как пишет «Народная газета» со ссылкой на городских депутатов, один инвестор для городских бань уже есть.

  • Опыт передачи муниципальных бань инвестору у города уже есть. Речь, например, идет о бане №8 на улице Машиностроителей, которую передали в руки частной компании в 2019 году. Нареканий по поводу работы за эти годы пока ниу кого не возникало.
  • Правда, есть одна не очень удачная концессия, по мнению горожан — с ТГК-2, которая постоянно затягивает сроки ремонтов

Пока бани держат приемлемые для населения цены. Фото: ОТРК Русь.

Источник: Kostroma today