Замгубернатора Елена Журина поздравила пловца Андрея Черепкова с победой на Играх стран СНГ
Замгубернатора Елена Журина поздравила пловца Андрея Черепкова с победой на Играх стран СНГ

Костромич Андрей Черепков занимается профессиональным плаванием уже около десяти лет. Спортивную подготовку проходит на базе спортивной школы №6 города Костромы. Ежегодно становится призером и победителем чемпионатов и первенств региона. В прошлом году спортсмену было присвоено звание мастера спорта России по плаванию.

В августе Андрей Черепков в составе сборной России принял участие в II спортивных Играх стран СНГ. Международные соревнования прошли в Республике Беларусь. За победу в различных видах спорта боролись представители 24 стран. В результате костромич завоевал три золотые и три серебряные медали.

«Соперники были сильные, получилась хорошая борьба. Это было нелегко. Перед этим были серьезные тренировки, сборы. Я считаю, мне помогли выиграть талант, целеустремленность и желание. В ближайшее время из самых значимых соревнований ожидается Чемпионат России. На нем хотелось бы показать хороший результат и одержать победу. Конечно, хочется стать чемпионом Мира. Я буду к этому стремиться. После окончания школы планирую поступать по спортивному направлению», – рассказал Андрей Черепков.

Также в ходе встречи обсуждались вопросы развития в регионе плавания и спортивной медицины. Было принято решение о проведении комплексной работы по популяризации профессии и привлечения тренерских кадров в этот вид спорта.

От имени главы региона Сергея Ситникова заместитель губернатора Елена Журина поздравила Андрея Черепкова с победой, вручила почетную грамоту администрации Костромской области. Благодарственными письмами также отмечены тренеры пловца – Ольга Волкова, Александр Федоров и Станислав Смолинский.

В настоящее время плаванием в Костромской области занимаются более 17 тысяч человек. За последние пять лет вовлеченность костромичей в этот вид спорта выросла более чем в два раза. Костромская область уделяет большое внимание развитию спортивной инфраструктуры. Современный физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном построен в Нерехте. Еще один спортивный объект с бассейном будет возведен в Мантурово.

По поручению губернатора Сергея Ситникова в регионе реализуется областная программа обучения детей безопасному поведению на воде. С 2016 года плавать научились более 58 тысяч ребят.

Источник: Администрация Костромской области