Костромские метамарфозы: из работников мебельной фабрики в фермеры – Костромские новости
Костромские метамарфозы: из работников мебельной фабрики в фермеры

В ходе рабочей поездки в Судиславский район губернатор Костромкой области Сергей Ситников посетил фермерское хозяйство, которое может служить образцом эффективности политики социальных контрактов. Его хозяин Леонид Арсеньев в доковидные времена работал на мебельной фабрике и во время карантина потерял привычный источник небольшого дохода. Однако после этого решился изменить свою судьбу и принял в службе занятости предложение заключить социальный контракт и открыть свое собственное дело.

На стартовую выплату он приобрел 13 овец романовской породы и на земельном участке, принадлежащем брату, завел ферму. И дело пошло — за два года поголовье овец выросло втрое, доходы от продажи мяса и шерсти позволяют жить безбедно и понемногу обзаводиться техникой — трактора и косилки для заготовки кормов мужчины восстанавливают и пристраивают к делу сами, а жена ведет бухгалтерию.

Кроме того фермеры Арсеньевы посадили уже фруктовый сад и подыскали контакты для будущего сбыта яблок и груш.

От общения с фермерами Арсеньевыми губернатор Сергей Ситников остался доволен — система соцконтрактов работает и предпринимательство на селе развивается. 

Источник: МК в Костроме