«Народные» презентации костромских районов расширят географию
«Народные» презентации костромских районов расширят географию

Фестиваль «Дорогами народных традиций», проходивший каждую субботу в центре Костромы, со следующего года будет наведываться и в глубинку.

Фестиваль, посвященный году культурного наследия народов России, проходил в областной столице в течение всего лета. Каждую субботу в центре Костромы гости из разных уголков региона представляли свои культурные традиции – народные песни, танцы; проводили гастрономические презентации – в том числе, с дегустацией местных продуктов. Всего, по данным областных властей, фестиваль за сезон посетили более 110 тысяч человек – как туристов, так и жителей Костромы, знакомящихся с традициями районов.

Опыт признан успешным – и его решено расширить. В следующем году по поручению губернатора Сергея Ситникова, Департамент культуры проработает организацию фестиваля в два этапа. Сначала праздники и ярмарки проведут в районах, которые отправятся друг к другу в гости, после чего масштабные торжества пройдут уже непосредственно в Костроме.

Ещё одно новое культурное мероприятие, которое должно пройти в 2023 году в нашем регионе – фестиваль авторской песни имени Олега Митяева. Даты и время его проведения будут определены в ближайшее время.

Добавим, всего, как было озвучено на еженедельном совещании в Обладминистрации, Костромская область за полгода приняла около 600 тысяч туристов. Этот показатель на 79% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Источник: ГТРК Кострома