Легитимность выборов вне сомнения
Легитимность выборов вне сомнения

За ходом голосования в регионе сегодня следят наблюдатели, сотрудники полиции, журналисты. В залах для голосования работают видеокамеры.

На улице почти везде экзит-пулы – желающие отвечают на вопросы интервьюеров.

На участке № 263 в Костроме поток избирателей начал набирать силу к 11-ти утра. Здесь голосуют жители центрального района, проживающие в кварталах вокруг Советской, Осыпной, Никитской, Сусанина – всего в списках 1300 человек. Накануне досрочно проголосовали 144 костромича.

Алексей Голубков, житель г. Костромы: «Я пенсионер. Мог в любой день проголосовать. Погода вчера была хорошая, мне пришлось в огород съездить. Так что пришел сегодня. Отдать долг мы все обязаны. Нам нужны разумные решения, чтобы мы цвели, а, как говориться, не в хвосте были».

Нина Алексеева, жительница г. Костромы : «Я воспитана так. Мы послушные товарищи. Надо – значит надо! Без нас тоже ведь ничего не сделается. Еще хуже может быть, если не голосовать. Будем верить в лучшее».

Светлана Спиркова, корреспондент : «Каждый избиратель получает в комиссии несколько листков для голосования. Выборы многоуровневые. Бюллетеней 4 – все они различаются по цвету».

Розовый, кремовый, голубой, светло-зеленый – списки кандидатов составлены максимально понятно. Свои отметки в бюллетени избиратели ставят в закрытых кабинках. Опускают бюллетени в прозрачные урны. На этом участке их две, обе опечатаны. Так же, как и переносные урны. За всем, что происходит в зале для голосования, следят 6 наблюдателей и видеокамеры. В режиме нон-стоп съемка записывается на жесткий диск компьютера системы охраны. По ней не составит труда проверить, корректен ли был полицейский, всем ли на входе измерили температуру и выдали маску, даже точное время голосования каждого гражданина. Алексей Анохин опустил свои бюллетени в урну в 9 часов 18 минут.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Проголосовал, исполнил свой гражданский долг. После этого можно заниматься своими делами. Думаю, сегодня самая активная часть наших жителей последуют этому примеру, придут и сделают правильный выбор. Я голосовал за развитие Костромской области, за будущее наших детей, за будущее муниципалитетов, чтобы у нас было комфортно, чтобы мы видели перспективу развития. У нас для этого есть все предпосылки».

Павел Иванов, житель г. Костромы: «У меня есть гражданская позиция, и я хочу ее выразить путем голосования. Поддержать любимых кандидатов. Есть кандидаты и партии, которых я давно знаю. За них и голосовал. От моего голоса зависит судьба страны, судьба родины, судьба нашего города».



Источник: ТРК “Русь”