Качество применяемых при ремонте костромских дорог материалов подтверждено лабораторно
Качество применяемых при ремонте костромских дорог материалов подтверждено лабораторно

Новый асфальт на дорогах Костромы, где проводится комплексный ремонт, соответствует требованиям качества. Отчет о лабораторных исследованиях главе Администрации города Алексею Смирнову представили в Управлении дорожной деятельности и транспортного обслуживания.

При ремонте дорог в Костроме в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», в соответствии с требованиями национальных стандартов, применяются современные асфальтобетонные смеси. Контроль качества выполняемых работ и используемых материалов проводится в несколько этапов на всем протяжении комплексного ремонта. Все пробы асфальтобетона направляются в независимую строительную лабораторию города Ярославля.

По состоянию на сегодняшний день взяты пробы и проведены испытания нижнего слоя асфальтобетона с 10 улиц – Суслова, Евгения Ермакова, Малышковской, Лесной, 1 Мая, Профсоюзной, Сутырина, Ткачей, Космонавтов, Фестивальной. Отбор проб верхнего слоя асфальтобетона проведен на 4 улицах – Суслова, Ермакова, Малышковской и Профсоюзная.

По результатам испытания по всем объектам получены положительные заключения. В соответствии с проектными показателями толщина нижнего слоя должна быть не менее 4 см. По результатам проведенных исследований фактическая средняя толщина на всех участках составила 4,3 см. При предусмотренной толщине верхнего слоя асфальтобетона 5 см, фактическая толщина на проверенных объектах составила 5,4 см.

Новое дорожное покрытие также соответствуют требованиям, предъявляемым к уплотнению асфальтобетона. Нормативом допускается от 2 до 7% воздушных пустот в вырубке. Высокая пористость асфальтобетона приводит к более быстрому его старению, разрушению, преждевременным выбоинам, ослаблению прочности. На проверенных участках этот показатель составил от 3,9 до 6,3%.

Также все пробы прошли испытания на определение показателей водостойкости и колейности. Согласно заключению, асфальтобетонная смесь, используемая для нижнего слоя, и щебеночно-мастичная смесь верхнего слоя на данных участках соответствует ГОСТу.

Контроль за качеством выполняемых работ и применяемых при ремонте дорог материалов продолжается.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы