Чтобы не пускать «большегрузы» на участок, где идет ремонт
Чтобы не пускать «большегрузы» на участок, где идет ремонт

В Костроме на путепроводе в м/р-не Юбилейном, который приводят в порядок рамках Нацпроекта «Безопасные качественные дороги», установили металлические рамки габаритного контроля. Они появились на подъездах к переправе.

Еще до того, как на участке начать ремонт, возле путепровода установили запрещающие проезд знаки для большегрузов. Но как показала практика, многие водители фур их просто игнорировали. Поэтому и было решено установить дополнительные ограничения со стороны нефтебазы на ул. Юбилейной, на Байдарской и в районе перекрестка Профсоюзной и 2-й Волжской. Металлические конструкции – это рамки высотой чуть больше трех метров. Под ними проходят автобусы, а вот большегрузы под ограничителями не проедут.

Владимир Щетинкин, главный инженер филиала Костромаавтодора «Костромской асфальтобетонный завод»: «Ориентировались на высоту «ПАЗиков» и проезжающих «ГАЗелей». Стандартный размер «ПАЗа» по высоте – 2.95, у «ГАЗелей» – 2.85. Исключения бывают по «ГАЗелям», если установлены евротенты, то они превышают высоту три метра. Экстренные службы проезжают по встречной полосе движения при включенных проблесковых маяках и звуковых сигналах. Рамки – это временное явление, пока не будет открыто движение по полосе, которая сейчас в ремонте – оринтировочно октябрь месяц».

Источник: ТРК “Русь”