Костромичей просят следить за детьми вблизи водоемов
Костромичей просят следить за детьми вблизи водоемов

В связи с наступлением лета и появлением у многих желания искупаться в местных реках и озерах, волонтеры отряда «ЛизаАлерт» напоминают юным костромичам и их родителям простые правила безопасного поведения вблизи воды.

— За безопасность ребёнка отвечаете вы, взрослые. Обеспечьте её. Не полагайтесь на волю случая.

— Всегда следите за ребёнком возле воды. Даже если сейчас она ему абсолютно не интересна, через пять минут он может придумать игру, связанную с водой.

— Маленькие дети не понимают слово «опасно». Они не понимают знаков, обозначающих опасные места. Не говорите «опасно», говорите «больно».

— Помните — если ребенку есть чем заняться, то он не будет придумывать другие, вероятно, опасные игры. Организуйте ему игровой уголок, придумайте совместные занятия, чтобы ребенок не заскучал.

— Не рассчитывайте на надувные нарукавники, круги, матрасы – это предметы для игр в воде под присмотром взрослых, но не для спасения!

— Не пейте алкоголь, когда отдыхаете с ребёнком возле водоема. Притупленное внимание, замедленная реакция, неспособность оценить ситуацию – это всё резко повышает риски не только для вас самих, но и для ваших детей.

— Не оставляйте более старшего ребёнка присматривать за младшим. Старший тоже может отвлечься, младший может не послушаться или они вместе могут придумать что-то небезопасное.

— С особой осторожностью отпускайте подростков купаться самостоятельно. И только в разрешенных, подготовленных для этого местах для купания. А если находитесь на пляже или в других местах возле водоемов, обращайте внимание на купающуюся молодежь. Не будьте равнодушными. Возможно, вовремя сделанное замечание поможет предотвратить беду. В случае обнаружения признаков тонущего человека примите меры, но только в силу своих возможностей. Единый номер вызова экстренных служб: 112.

— Обезопасьте колодец на дачном участке и бассейн, это жизненно важно.

— И, конечно, учите ребёнка плавать, рассказывайте детям постарше про опасность воды, вспоминайте случаи из собственной жизни, если такие были, обсудите, чему они вас научили. Разберите возможные ситуации, как бороться с паникой, как вести себя, если тебя утаскивает течением, если невозможно выбраться на берег и так далее.

Источник: k1news.ru