Отходов больше – вывоз чаще: в Костроме поменяли графики работы мусоровозов
Отходов больше – вывоз чаще: в Костроме поменяли графики работы мусоровозов

В Костроме региональный оператор ООО «ЭкоТехноМенеджмент» перешел на усиленный режим работы. Это связано со значительным ростом отходов на контейнерных площадках. Костромичи начали проводить субботники у жилых домов, ремонты в квартирах. Они избавляются от зимнего мусора и весь мусор, собранный после уборки, складируют на мусорных площадках.

По данным ООО «ЭкоТехноМенеджмент», объем крупногабаритных отходов по сравнению с зимним периодом увеличился на 60%. В связи с такой активностью горожан губернатор Сергей Ситников поручил наладить работу по своевременной уборке мусорных площадок. Как сообщили представители мусорного оператора, теперь вывоз мусора организован по графику будних дней.

К работе привлечен дополнительный персонал и техника. Если зимой крупногабаритный груз вывозился с мусорных площадок 1-2 раза в неделю, то теперь они очищаются 3-5 раз в неделю. На некоторых площадках вывоз организован в ежедневном режиме.

Для более оперативного вывоза мусора, собранного в ходе субботников, костромичам рекомендуют заранее оповестить свою управляющую компанию о дате и времени уборки дворовой территории.

«Всем жителям многоквартирных домов необходимо уведомить свою управляющую компанию о планируемом субботнике. Обслуживающая организация связывается с региональным оператором и вместе определяем место, куда складировать мусор, чтобы было удобно подъехать спецтехнике. Такие отходы вывозятся по отдельным договорам, в том числе растительные отходы и порубочные остатки. Если уборка согласована заранее, то вывоз мусора будет организован более оперативно», – рассказал заместитель генерального директора ООО «ЭкоТехноМенеджмент» Андрей Иутинский.

В частном секторе вывоз мусора проводит МУП «СМЗ по ЖКХ». По поручению главы администрации города Алексея Смирнова, для каждого района города сформированы отдельные бригады, у которых есть оборудование и персонал.

«В частном секторе в весенний сезон мусора существенно прибывает, поскольку костромичи наводят порядок на придомовых участках, поэтому работа «СМЗ по ЖКХ» сейчас усилена. Город условно поделен на 4 сектора, в каждом работает своя бригада. На зачистку контейнерных площадок частного сектора они выходят ежедневно. В течение дня уборка и вывоз мусора осуществляется примерно со 150 адресов. Если видим скопление крупногабаритного мусора, в том числе по обращениям жителей, бригады выезжают дополнительно», – отметила заместитель начальника Управления ЖКХ Юлия Галанина.

Работать в усиленном режиме коммунальные службы готовы до завершения субботников по весенней уборке города. Но большая просьба к горожанам, заранее предупредить о планируемом субботнике, чтобы были готовы коммунальщики и как следствие оперативно вывезен мусор.

Костромичи освятили куличи

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: МК в Костроме