Прибрежные города и поселки региона в ожидании большой воды
Прибрежные города и поселки региона в ожидании большой воды



Сегодня губернатор Сергей Ситников провел выездное совещание комиссии по ЧС в Буе. За последнюю неделю река Кострома в городе поднялась на 4,5 метра. Русло вскрылось ото льда полностью – от верховий до устья. От ледовых заторов серьезных опасностей не было, но вода прибывает. Город Буй – в зоне вероятного подтопления.

Вчера утром – 4 м 20 см, сегодня – 4 м 50 см. Реки Кострома и Вёкса прибывают ежедневно. Больших разливов в черте Буя пока нет, но 10 дней назад это место еще выглядело так, сейчас картина в корне другая. Овраги у стрелки затоплены, берега Зареки выглядят уже не такими высокими, как неделю назад. Все 5 городских дамб сдерживают полноводье. Они защитят жилые кварталы, даже если вода поднимется вдвое выше, чем сейчас. С микрорайонами, где дамб нет, сложнее. Самый населенный – буевляне именуют его Тайвань – частный сектор на левом берегу Вёксы. Здесь 53 дома, все жилые. Накануне река подступила к огородам с нечетной стороны улицы Костромской. Это низина. Хозяева домов в верхней части пока спят спокойно.

Хозяин дома по ул. Костромская: « Затапливает вон там – весь низ полностью. До щебёнки доходит. Сюда не доходит. А там – по пояс. Все плавают».

Хозяйка дома по ул. Костромская: «В этом году не знаю, что будет. Сильные наводнения были в 1997 году и в 2012-ом – затапливало здесь всё. А так бывает, поднимается до самых берегов – и уходит потом».

Зону вероятного подтопления сегодня осмотрел губернатор Сергей Ситников. Местные власти не исключают, что большая вода впереди. Контрольные замеры делают дважды в сутки, продуманы пути эвакуации, подвоза продуктов.

Игорь Ральников, глава администрации городского округа г. Буя: «Сложно очень защитить этот район, потому что здесь пойма, и строить дамбу очень дорого».

Противопаводковые планы предусмотрены также для жителей улиц Шубина, Матросова, 11-ой годовщины Октября, Бебеля. Ситуацию по городу в целом рассмотрели на межведомственном совещании по КЧС. В наихудшем варианте под угрозой 275 домов, порядка 600 горожан, 2 участка автодорог. Оказать людям первую помощь готов аварийно-спасательный отряд – 39 человек. На вооружении 12 единиц авто- и спецтехники, лодки, мотопомпы, насосы, мешки с песком. В резерве еще 155 добровольцев и 10 машин. В городском бюджете зарезервирован почти 1 млн рублей на срочные меры. Глава региона поручил буевлянам держать связь с соседями – в Солигаличе, Сандогоре, с жителями каждой прибрежной деревни.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Силы и средства, которые здесь запланированы – достаточны. Обстановка пока достаточно благоприятная для Буя. Но обманывать себя нельзя. В лесах Солигаличского, Чухломского районов, откуда сюда идет приток, еще много снега. При очень теплой погоде и ливневых дождях ситуация может поменяться радикально за считанные часы».

Контрольные замеры уровня воды в черте Буя, ниже и выше по реке Костроме спасатели делают дважды в сутки.

Александр Морозов, начальник поисково-спасательного отряда №3 г. Буя: «Вчера ездили мониторили русло реки Костромы – 2 затора ледяных обнаружили в районе дерени Молочное и дальше у деревни Спас. Это ниже по течению, от города это примерно 5-7 км – первый затор, второй – за 13 км. Разрушать их не будем. Они небольшие. Вода чуть поднимется – их пронесет. Мы из-за чего поехали проверять? Вода сильно прибывала. Вот сегодня за ночь прибыло 30 см. Это уже значительно ниже, чем первые дни. Тогда прибывало до 1 м в сутки».


Источник: ТРК “Русь”