Решение примут жители Костромы уже в эти выходные – Костромские новости
Решение примут жители Костромы уже в эти выходные

Сквер рядом с Большими Мучными рядами в областном центре претендует на победу в рейтинговом голосовании в рамках Президентского нацпроекта «Жилье и городская среда». Эта общественная территория всегда была любимым местом отдыха маленьких зрителей Театра кукол и жителей близлежащих домов. Как она может преобразиться?

Этот сквер в самом центре Костромы между пр. Текстильщиков и ул. Островского не приводили в порядок уже более 10 лет. Но сейчас все может измениться. Объект вынесли на голосование по благоустройству общественных территорий.

Максим Казаков, заместитель директора МКУ «Чистый Город»: «Данный сквер востребован, в первую очередь, кукольным театром, так как здесь много посещают детей. Соответственно, также близлежащие дома, так как в округе детских площадок, в принципе, нет. И здесь, если мы выполним благоустройство, востребованность будет очень большая».

Если проект выиграет в голосовании, то в сквере заменят скамейки, обновят малые архитектурные формы и реконструируют бассейн. Помимо этого установят освещение и видеонаблюдение, переложат плитку. Проектом предусмотрено обновление детских площадок, которые зонируют для малышей и ребят постарше.

Людмила Ровинская, костромичка: «В первую очередь, это для жителей, вот, кто здесь рядом живет. Ну, и, во-вторых, это для туристов, потому что они любят Кострому. И не хотелось бы портить впечатление, когда они отходят из самого центра чуть-чуть, вглубь, так сказать, и видят неблагоустройство. Вот, хотелось бы, чтобы они гуляя везде получали эстетическое удовольствие».

Помимо этой территории на голосование в Костроме вынесли ещё 8 объектов. Среди них сквер рядом с площадью Широкова, пляжи на ул. Лесной и на Речном проспекте. Выбрать понравившиеся проекты костромичи смогут в пунктах для голосования с 15 по 17 марта. Победившую территорию благоустроят в следующем году.

Источник: ТРК “Русь”