Костромаэнерго напоминает о необходимости своевременной очистки кровель зданий от снежных и ледяных навесов
Костромаэнерго напоминает о необходимости своевременной очистки кровель зданий от снежных и ледяных навесов

Специалисты филиала ПАО «Россети Центр» – «Костромаэнерго» напоминают руководителям предприятий и организаций, а также владельцам частных домов о необходимости своевременной расчистки крыш от снега и льда.

С приходом весеннего периода значение суточных температур постоянно колеблется: ночные заморозки сменяются дневной оттепелью. Снег на кровле зданий становится более тяжелым и подвижным, поэтому возрастает вероятность его схода, а вместе с ней и возможность обрыва воздушных линий электропередачи, выхода из строя электрооборудования.

В этой связи энергетики напоминают владельцам зданий о необходимости своевременного проведения работ по расчистке кровель с соблюдением правил электробезопасности. Проводя данный вид работ, важно действовать таким образом, чтобы случайно не задеть линии электропередачи, электрические опоры и другие установки, находящиеся под напряжением. Это поможет избежать не только нарушений электроснабжения на объекте, но и убережет от электротравмы.

Для населения работает бесплатный круглосуточный телефон «Горячей линии энергетиков «Светлая линия 220»» 8-800-220-0-220, на который можно сообщить о нарушениях электроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов.

При обнаружении оборванных проводов линий электропередачи ни в коем случае нельзя приближаться к ним. Об инциденте необходимо незамедлительно сообщить в энергокомпанию по вышеуказанному телефону или МЧС.

Источник: МК в Костроме