В Костроме обсудили меры по повышению безопасности федеральной трассы Р-243 – Костромские новости
В Костроме обсудили меры по повышению безопасности федеральной трассы Р-243

В Костроме прошла рабочая встреча между начальником  управления ГИБДД Михаилом Чумаком и начальником ФКУ Упрдор «Холмогоры» Павлом Кудряшовым, в ходе которого обсуждались вопросы безопасности при движении по федеральной трассе Р-243 «Кострома-Шарья-Киров-Пермь».

Михаил Чумак сообщил, что 2023 году на трассе Р-243 различные аварии чаще всего случались на  10км, 23км, 50км, 57км и 265км. 

На 10, 23 и 50 км чаще всего происходили столкновения машин, а на 57 и 265 км автомобили часто вылетали с проезжей части в кювет. Всего на этих аварийно-опасных участках за год пять человек получили серьезные травмы и один водитель погиб. 

Чтобы повысить безопасность на этих участках дороги на 50-ом км трассы был установлен светофор и шериф балка; на 265-ом километре был  установлен знак «Направление поворота», которые предупреждает шоферов о наличии Т-образного перекрестка, предотвращая съезды с дороги.

Сейчас аналогичные предупреждающие знаки устанавливаются на остальных опасных участках — на 23-ем километре устанавливаются сигнальные столбики, а на 57-ом километре — шумовые полосы. Еще на пяти отрезках дороги будут установлены ограждения от диких животных.

Но главное, что предстоит сделать — это изменить направление главной дороги на 312 км трассы Р-243, чтобы избавить водителей от аварий, происходящих из-за несоблюдения очередности проезда.

Источник: МК в Костроме