Соцучреждениям Костромской области – качественные овощи по фиксированным ценам
Соцучреждениям Костромской области – качественные овощи по фиксированным ценам

Качество и стабильная доступная цена. Сельхозпроизводители региона приступили к заключению договоров на поставки своей продукции в социальные учреждения на новый сезон. Программа, инициированная губернатором Сергеем Ситниковым, предполагает авансирование платежей аграриям. Для них это возможность получить гарантированные рынки сбыта, для соцучреждений – качественные овощи по фиксированной стоимости.

Денис Яковлев – индивидуальный предприниматель, который уже почти 10 лет является основным поставщиком картофеля и овощей в социальные учреждения Красносельского района. На сегодняшний день индивидуальный предприниматель заключил договоры с половиной своих заказчиков. В школы, больницы, детские сады Денис Яковлев отправляет порядка 10% своего урожая. Авансирование платежей позволяет увеличить рынок сбыта втрое. Цена в 25 руб. за килограмм окупает и расходы на доставку, что хорошо там, где нет больших складских помещений.

Денис Яковлев, индивидуальный предприниматель: «Ситников, наш губернатор сделал Программу, в эту Программу мы зашли. Сейчас перед тем, как поставить какие-то овощи, заключаются договора со школами, садиками, соцучреждениями и 50% сразу нам проплачиваются. Удобнее намного, потому что все упирается в денежные средства, без них мы очень большие потери несем. Надо и машину заправлять, и грузчикам зарплату платить, а здесь сразу же у нас идет проплата, и мы с удовольствием работаем. Цена нас очень хорошо устраивает».

Шолоховская школа – самое большое сельское учреждение образования страны. В ней учиться почти 500 детей. В неделю на приготовление завтраков, обедов и ужинов уходит порядка восьмисот килограммов картофеля и овощей. Хранить такой объем негде.

Светлана Черепенина, директор Шолоховской средней школы Красносельского района: «Овощи поставляются нам примерно один раз в неделю в силу того, что у нас не очень много складских помещений, вот, и это очень удобно. Договор мы составляем раз в месяц. К качеству овощей претензий нет, они действительно хранятся в специальных складских помещениях, и вот из-за того, что у нас такие маленькие поставки, у нас отходов практически нет».

Меню в школьной столовой, как и положено, цикличное – десятидневное, сбалансированное и овощные блюда делают рацион детей богаче и разнообразнее.

Адриан Анучин, ученик 6 класса Шолоховской средней школы Красносельского района: «Всегда всё разное, нет однообразного питания. И все очень нравится, все очень вкусное».

Губернаторская Программа авансирования платежей в регионе работает второй год. Экономический эффект составил 30 млн. руб. ежегодно. Администрация области готова помочь социальным учреждениям региона определиться с поставщиками необходимой продукции.

Андрей Плотников, заместитель губернатора Костромской области: «У нас дорожная карта проработана, и имеется понимание географического расположения наших учреждений социальной сферы и тех сельхозпредприятий, которые находятся неподалеку. Поэтому эта информация доведена до профильных департаментов, и они подсказывают уже учреждениям, что неподалеку от вас находится такое-то предприятие или такой-то фермер, который готовый выйти на поставку в учреждения социальной сферы овощей и картофеля».

Источник: ТРК “Русь”