В посёлке Островское Костромской области завершён ремонт моста через реку Меру — Костромские новости
В посёлке Островское Костромской области завершён ремонт моста через реку Меру
[ad_1]

Деньги на реконструкцию старой переправы, которая не обновлялась почти полвека, выделил областной дорожный фонд. Работы шли год. Всё это время жители посёлка пользовались объездом, делая крюк в 15 километров.

В посёлке Островское завершён капитальный ремонт моста через реку Меру. Он соединяет не только два берега, но и две части посёлка — центральную и заречную. На одном берегу — школа, магазины, предприятия. На другом — больница, очистные сооружения, лесоперерабатывающий комплекс. 

Решение о капитальной реконструкции принял губернатор Сергей Ситников во время рабочей поездки в Островский район. Из областного дорожного фонда было выделено более 120 миллионов рублей. Работы начались летом 2022 года. Завершились в конце 2023-го.

Татьяна Белякова, местная жительница: «Мы очень рады. Живем здесь недалеко. Для нас это вообще красота теперь стало. Очень даже удобно».

На время ремонта движение по мосту закрывали. Временно для пешеходов была смонтирована деревянная переправа — с одного берега реки на другой. Автомобилисты делали крюк в 15 км.

Капремонт моста в Островском.mp4_snapshot_01.28.040.jpg

Светлана Рябкова, местная жительница: «Целый год мы мучились. Но мы знали ради чего. Объезд, хоть и дорога была сделана, но всё равно 15 км вместо 2 — это большая разница. И теперь, когда мост построен, мы одну минуту едем».

Во время реконструкции подрядчик усилил опоры и несущие части моста. Уложил прочные пролетные строения. Заасфальтировал проезжую часть и тротуары переправы, увеличив пешеходную зону. Обустроил ливнёвку и подъездные пути.

Капремонт моста в Островском.mp4_snapshot_01.52.061.jpg

Сергей Охотников, глава Островского района: «Дорога отремонтирована здесь — 170 м от улицы Советской до моста. Кинешемская — с той стороны — практически вся отремонтирована. И остался небольшой участок. В 2024 году он будет выполнен. От моста до улицы Больничной».

Для сохранности моста в Островском принято решение ограничить по переправе проезд для большегрузов. Они будут двигаться по объездному пути.

Источник: ГТРК Кострома

[ad_2]