Костромская область принимает необходимые меры для обеспечения безопасности во время крещенских купаний – Костромские новости
Костромская область принимает необходимые меры для обеспечения безопасности во время крещенских купаний

В регионе предварительно определено 27 мест для крещенских прорубей.

В администрации региона подписано распоряжение об обеспечении безопасности населения в период проведения крещенских купаний.

18 и 19 января будет организовано дежурство специалистов региональной службы спасения, сотрудников МВД, Росгвардии, МЧС, медиков.

Главам муниципальных образований Костромской области поручено до 16 января определить места для крещенских купаний и проверить их на соответствие требованиям безопасности. В том числе, обеспечить расчистку подъездных путей и стоянок для автотранспорта, организовать пункты обогрева.

В этом году предварительно определено 27 мест для крещенских прорубей, три из них – в городе Костроме. В настоящее время проводятся их комиссионные обследования для принятия окончательного решения по открытию. Инспекторы ГИМС уже провели замеры льда в предполагаемых местах оборудования купелей. В основном, его толщина составляет 30-40 см. Специалисты Роспотребнадзора проведут отбор проб воды из водоемов для лабораторных исследований с целью оценки безопасности для здоровья населения. В преддверии праздника Крещения все запланированные купели, будут еще раз проверены на соответствие требованиям безопасности.

Особое внимание местным властям поручено уделить организации процесса крещенских купаний. Необходимо ограничить количество людей, одновременно находящихся у проруби.

Управлению региональной безопасности поручено обеспечить дежурство спасателей, департаменту здравоохранения поставлена задача по работе выездных бригад в местах проведения крещенских купаний.

Кроме того, к работе по обеспечению безопасности населения и охране общественного порядка 18 и 19 января будут привлечены сотрудники МЧС, МВД, Росгвардии, частных охранных структур.

Специалисты напоминают гражданам о необходимости строго соблюдения всех необходимых мер безопасности при крещенских купаниях.

Источник: Администрация Костромской области