Новые возможности для восстановления здоровья
Новые возможности для восстановления здоровья

В Окружной больнице городского округа №1 г. Костромы весной откроется отделение реабилитации пациентов с заболеваниями центральной нервной системы. Сейчас в терапевтическом корпусе идут ремонтные работы. Проект финансирует Благотворительный фонд «Будущее сейчас».

Это уже четвертый этап большого проекта по модернизации лечебно-административного корпуса больницы. В прошлом году пациентов приняли обновленные гастро- и пульмонологическое отделения. Ранее в порядок привели кровлю. Второй этаж здания займут палаты для реабилитации пациентов, перенесших инсульты и другие заболевания центральной нервной и сердечнососудистой систем. Отделений такого профиля в регионе нет. Восстановлением занимались специалисты на базе подразделений неврологического профиля. Во второй окружной их два.

Владимир Храмов, главный врач Окружной больницы городского округа №1 г. Костромы: «Эти отделения оказывают экстренную и плановую помощь неврологического профиля жителям Костромы и Костромского района. Поэтому логичнее, чтобы была преемственность, когда пациент поступает с острой патологией к нам, пролечивает острый этап для дальнейшей реабилитации, чтобы была преемственность между и специалистами и территориально для удобства пациентов».

Уже известно, что новое отделение возглавит Алексей Сизов. Невролог недавно завершил профпереподготовку по специальности врача физической реабилитационной медицины и теперь смотрит, как идут ремонтные работы, чтобы понимать, как и где будет установлено оборудование. Его закупят специально для отделения на сумму порядка 60 млн. руб.

Алексей Сизов, врач-невролог: «Велоэргометры для контроля толерантности физической нагрузки, для разработки суставов, дорожки для двигательной активности пациентов и выявления дисфункции, если она есть. Основные специалисты, которые здесь будут – это врачи неврологи и врачи физической реабилитационной медицины, психологи, логопеды, инструкторы методисты ЛФК, эрготерапевты».

Проект затратный. Но когда речь идет о здоровье людей – а на базе нового отделения реабилитацию ежегодно смогут проходить порядка восьмисот пациентов – разговор о деньгах уходит на второй план.

Константин Ситников, руководитель Благотворительного фонда «Будущее сейчас»: «На данный момент смета этого отделения составляет порядка 22 млн. руб. Несколько больше прошлых проектов. У отделения реабилитации есть своя специфика. Предыдущие отделения были стандартные. Один этаж был похож на другой. Здесь все иначе. Меняются перегородки, меняется конструктив самих палат, меняются требования к оборудованию, ну и плюс мы закладываем на рост цен некоторый объем».

Завершить ремонт планируют в апреле. Следующий этап – модернизация терапевтического отделения первой окружной. Сейчас идет подготовка необходимой документации.

Источник: ТРК “Русь”