Костромские журналисты впервые не смогли назвать открытого для СМИ местного чиновника
Костромские журналисты впервые не смогли назвать открытого для СМИ местного чиновника

Такого никто не ожидал.

Костромское отделение Союза журналистов России (СЖР) отказалось в этом году от награждения самого «информационно-открытого» чиновника, узнал KOSTROMA.TODAY. 

Сегодня, в День печати, костромские журналисты вручали свои награды за 2022 год. Как мы уже рассказывали, лучшим интернет-журналистом признана главный редактор KOSTROMA.TODAY Мария Роганова, а лучшим молодым журналистом — Елизавета Вишневская. По традиции, кроме премий для лучших сотрудников региональной прессы,  союз журналистов вручает и премию за информационную открытость.

Награде — почти 10 лет. Ежегодно костромские журналисты награждали чиновника, от которого можно легко получить необходимую информацию — и сделать это быстро. В разные годы ее, например, получали  Виктор Емец — экс-глава администрации Костромы,  Марк Красильщик — тогда руководитель  департамента ТЭК и ЖКХ  администрации Костромской области, депутат Государственный Думы Алексей Ситников, заместитель губернатора Юрий Маков, руководитель департамента образования Илья Морозов.

В этом году правление костромской журналистской организации решило не награждать никого.

«Признаюсь, мы долго думали, обсуждали, предлагали разные кандидатуры. Не хотелось отказываться от награждения — для любой ежегодной премии, пусть это и общественная награда, не очень правильно, когда  какой-то год пропускаем. Но в этот раз просто некого наградить, то есть совсем нет вариантов. То ли 2022 год такой, то ли с информационной открытостью у нас была полная беда», — прокомментировал член правления костромского отделения СЖР Кирилл РУБАНКОВ. 

Напомним, 13 января российские журналисты отмечают День печати.

Костромские чиновники по-своему поняли смысл фразы “Молчание – золото”. Коллаж: Олег Александров.

Источник: Kostroma today