В День Конституции Сергей Ситников вручил жителям региона государственные и областные награды
В День Конституции Сергей Ситников вручил жителям региона государственные и областные награды

За значимый вклад в развитие Костромской области отмечены 27 человек.

«Сегодня в этом зале собрались руководители и сотрудники предприятий, преподаватели, строители, общественники, государственные служащие, работники культуры, художники. Каждый – уникальная личность, за каждым – талант и упорный труд. Достижения и победы совершаются благодаря единству, воле и силы духа нашего народа. Я благодарю вас и ваши коллективы за вклад в развитие Костромской области. Желаю новых свершений и побед на благо родной страны», – обратился к участникам торжественной церемонии губернатор Сергей Ситников.

Медалью «Труд.Доблесть.Честь» награжден директор Костромского губернского симфонического оркестра Павел Герштейн. Оркестр, который возглавляет Павел Яковлевич, представляет регион на главных концертных площадках в России и за рубежом. Коллектив ежегодно дает более 70 концертов, которые посещают свыше 15 тысяч человек.

Также наградой отмечен генеральный директор ювелирной фабрики «Алькор» Алексей Метельков. Глава региона отметил его работу по строительству новых объектов туристической отрасли и восстановлению исторических зданий в Костроме. Сегодня гостиница «Островский» и ресторан «Гроза», расположенные в исторической центральной части Костромы, известны по всей России, идет строительство еще одной гостиницы.

Почетное звание «Заслуженный журналист Костромской области» присвоено директору издательского центра «Губернский дом» Николаю Кириленко за значительный вклад в развитие костромской журналистики. Николай Георгиевич более 40 лет работает в сфере средств массовой информации, является автором публицистических произведений, работает с молодыми журналистами.

За заслуги в педагогической деятельности почетным званием «Заслуженный работник образования Костромской области» отмечена директор Костромского энергетического техникума имени Ф.В. Чижова Елена Тюрина. Под ее руководством в техникуме создана современная мастерская для профессиональной подготовки, открыт ресурсный центр в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Студенты учреждения занимают призовые места в Чемпионатах профмастерства, получают стипендии Правительства РФ.

Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени удостоен заместитель губернатора Костромской области Марат Хасанов. Под его руководством выстроена системная работа по координации взаимодействия федеральных и региональных органов власти, обеспечена реализация значимых для региона проектов.

Нагрудный знак «Признание» Сергей Ситников вручил заслуженному художнику России, члену-корреспонденту Российской Академии художеств Ирине Рыбаковой. Ирина Владимировна организует в малых городах Костромской области пленэры для художников со всей России, в том числе, является куратором всероссийского пленэра «Грачи прилетели – XXI век». Художник пропагандирует российскую школу традиционной живописи, проводит мастер-классы для детей и молодежи.

Сергей Ситников поздравил участников мероприятия с Днем Конституции и призвал руководителей предприятий отмечать заслуги своих сотрудников.

«У меня просьба в первую очередь ко всем руководителям — не забывайте своих работников, в том числе, тех, кто уже завершает свою деятельность. Не забывайте сказать им спасибо, не забывайте вспомнить о том, чтобы эти люди были отмечены государством, областью. Это нужно не только самим руководителям и работникам. Это нужно молодому поколению, которое видит, с каким уважением мы относимся к тем, кто трудится на благо своей страны и своей малой родины», – подчеркнул Сергей Ситников.

В ходе церемонии государственными и областными наградами, почетными званиями отмечены заслуги 27 жителей региона.

Источник: Администрация Костромской области