Предприятие из Санкт-Петербурга инвестирует в развитие Костромского речного порта более полумиллиона рублей
Предприятие из Санкт-Петербурга инвестирует в развитие Костромского речного порта более полумиллиона рублей

Перспективы развития предприятия обсуждали на совещании при губернаторе. Его возрождение началось в 19 году, когда он из частных рук перешел в собственность области.

Сейчас у порта есть инвестор. Предприятие из Санкт-Петербурга в течении 7 лет намерено вложить в развитие Костромского порта более 500 миллионов рублей. На данный момент отремонтирована причальная стенка, закуплена техника для разгрузки судов. В этом году Костромской порт уже принял 40 судов с грузами. После завершения всех ремонтов мощности порта вырастут вдвое. Ежегодно Костромской порт сможет принимать и отправлять до 200 тысяч тонн грузов. Это может стать хорошей альтернативой ж/д перевозкам, отмечает губернатор Сергей Ситников. Перевозить тот же лес и материалы для строительства дорог по рекам значительно дешевле, чем грузовиками или вагонами.    

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Все что ниже Саратова, с точки зрения лесов – это наши перспективные возможности доставки пиломатериалов, фанеры, плиты. В Саратовскую, Волгоградскую, Астраханскую области. Переброска материалов в такие страны как Казахстан, Туркменистан. Дальше мы понимаем, это в том числе Иран, с возможностью выхода на самый юг Евразии».

Источник: ГТРК Кострома