Гастроотделение в Костромской окружной больнице №1 отремонтировали за счет благотворителей
Гастроотделение в Костромской окружной больнице №1 отремонтировали за счет благотворителей

Открытие обновленного отделения в больнице на улице Спасокукоцкого состоялось сегодня. Ремонт был сделан без привлечения бюджетных средств. Полное обновление – за счет благотворителей. Отремонтировать отделение получилось быстро и качественно. Пациенты уже окрестили ремонт люксовым, а власти сегодня проверили – действительно все ли пожелания медперсонала были учтены.

Тишину в гастроотделении теперь может нарушить разве что тревожная кнопка. Такая установлена возле каждой кровати пациента – для экстренного вызова персонала.

Гастроотделение в Костромской окружной больнице №1 отремонтировали за счет благотворителей

Из новшеств – камеры видеонаблюдения в коридорах. В отделении много пожилых пациентов и теперь каждое их передвижение вне палаты – под контролем медиков.

новое гастро.mp4_snapshot_00.48.983.jpg

Любовь Андреева, пациент: «Лучше даже чем в санатории евро. Я когда приехала, думаю: как я буду в туалет ходить, грязный, да без света, безо всего?! Я пришла и ахнула: все стерильно, и биде!»

В отделении заменили все – от окон до мебели. Проверяющие заглядывают в каждое помещение. Вот отдельный кабинет для медикаментов – раньше они хранились у старшей медсестры. Вот свой кабинет функциональной диагностики и УЗИ, чтобы пациентов не водить в соседнее отделение. Ремонт удалось провести в кратчайшие сроки – за 6 месяцев. Финансирование – полностью за счет меценатов. Инвестором выступил благотворительный фонд «Будущее сейчас».

новое гастро.mp4_snapshot_00.30.942.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Люди, когда для себя делают, более ответственно относятся к подобным вещам, нежели некоторые организации, которые на процедурах выигрывают, а потом думают, где и на чем сэкономить. Мы сегодня мебель посмотрели – она качественно выше той мебели, которая поставляется по торгам в медицинские учреждения. Потому что фонд себе может это позволить».

новое гастро.mp4_snapshot_01.36.116.jpg

Инициатором проекта выступил заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Николай Журавлев. На прием отделения после ремонта он приехал лично.

Николай Журавлев, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ: «Уровень ремонта очень хорош. Чисто, современно, очень качественно. Хорошая мебель. Отдельная столовая. Пациентам удобнее – не надо никуда ходить по этажам. Такого современного хорошего качества получился объект».

Ежегодно в гастроотделении проходят лечение около 1300 пациентов. И с каждым годом, по словам медиков, спрос на услуги гастроэнтерологов растет. Причем больше становится молодых пациентов.

новое гастро.mp4_snapshot_02.30.493.jpg

Анна Феночка, заведующая гастроотделением: «Мы видим тенденцию к росту воспалительных заболеваний кишечника, панкреатитов, заболеваний печени. Это связано и с образом жизни пациентов – мало придерживаются режима питания, диеты».

Теперь все пациенты будут проходить лечение в комфортных условиях. В отделении 2 одноместные палаты, 6 двухместных и 11 трехместных. Сотрудничество с фондом, говорят власти, будет продолжено. Сейчас в больнице за счет благотворителей идет ремонт помещений для нового отделения реабилитации людей, перенесших инсульт или черепно-мозговую травму, а в следующем году будет полностью преобразовано терапевтическое отделение.

 

 

Источник: ГТРК Кострома