Курсанты Костромской академии РХБЗ опробовали в деле огнемёты – Костромские новости
Курсанты Костромской академии РХБЗ опробовали в деле огнемёты

Сегодня у второкурсников военного ВУЗа начались полевые занятия по тактико-специальной подготовке. На полигоне «Песочное» курсанты отрабатывают действия огнемётного отделения со стрельбой из реактивного пехотного орудия «РПО-А». Эта техника зарекомендовала себя в зоне СВО, и боевой опыт теперь осваивают будущие офицеры.

Боевой расчёт на борту БТРа выдвигается на огневой рубеж. Затем отделение спешивается и под прикрытием пулемётов занимает свои позиции. Командир обозначает каждому цель и даёт команду «огонь».

«Выстрееел!»

Цель – «вражеский» танк в 250 метрах – поражена. Пока другой боец заряжает огнемёт, товарищи прикрывают его с разных позиций. И вот следующий…

«Выстрееел!»

«Отличное попадание! Переход!»

Каждый огнемётчик поразил свою цель – и отделение возвращается к БТРу. Бойцы движутся перебежками, по очереди прикрывая друг друга.

«Держу!» «Иду!» «Держу!» «Иду!»

В основу такой полевой тренировки, рассказывают преподаватели Академии, положены реальные ситуации и опыт СВО, где наши огнемёты показали свою эффективность. Прежде курсанты изучали порядок действий огнемётного расчёта только в теории. Для первого раза практической стрельбы они показали себя хорошо, отмечают командиры.

Преподаватель Академии РХБЗ: «В целом, отрабатывают на хорошие оценки. Есть свои недочёты, это будет указано им после проведения занятий. Главное, чему мы учим, это думать и управлять».

Источник: ГТРК Кострома