Из России с музыкой: духовой оркестр академии РХБЗ отправился в Сирию – Костромские новости
Из России с музыкой: духовой оркестр академии РХБЗ отправился в Сирию

Довольно оригинальную новость сообщил через свою ВК-страницу дирижер военного духового оркестра Костромской академии РХБЗ Эдуард Клейн:  

— Дорогие друзья, мы говорим вам до свидания! Нескоро встретимся. Но концерт 30 января 2024 года в филармонии должен состояться. До будущих встреч! — написал дирижер на своей странице, сообщив, что вместе с оркестром отправляется в командировку на Ближний Восток, а конкретно — в Сирию.

Перед отъездом личный состав оркестра побывал в Богоявленском кафедральном соборе Костромского Кремля, где протоиерей Олег Новиков отслужил молебен и благословил музыкантов. 

Ожидается, что оркестр Костромской академии РХБЗ проведёт в Сирии три месяца. За это время они выступят с концертной программой перед российскими военными специалистами, совершат турне по многим городам Сирии (включая, возможно и Пальмиру) и обеспечат музыкальное сопровождение  воинских ритуалов. Вернутся костромские музыканты в родной город к концу января 2024 года. 

Накануне поездки в Богоявленском кафедральном соборе Костромского Кремля состоялся молебен по случаю отъезда военного оркестра. Ключарь собора протоиерей Олег Новиков благословил оркестрантов и пожелал им творческих и служебных успехов.

Источник: МК в Костроме