Еще одной точкой спортивного притяжения в Костромской области стало больше
Еще одной точкой спортивного притяжения в Костромской области стало больше

В Шарьинской школе №6 открыли новую футбольную площадку. Это приз команде учебного заведения за победу в турнире на кубок «НОВАТЭК» –«Шаг к большому футболу!». Спортобъект стал тринадцатым по счету подарком, который сделала компания юным физкультурникам за 7 лет существования проекта.

Вход на спортплощадку преграждает красная ленточка. Взмах ножниц и долгожданный новый объект открыл свою историю в насыщенной спортивной жизни школы. Первым ее фрагментом стал символический удар по мячу, давший старт предстоящим футбольным баталиям. Иван Морозов занимается этим видом спорта восемь лет. Плюсы от увлечения молодой человек уже почувствовал. Наработанные техника и приемы игры позволили ему привести свою команду к победе и желанному призу – футбольной площадке.

Иван Морозов, учащийся школы №6 г. Шарьи: «Вышли в полуфинал на Лицее, 20-й по-моему, в Костроме, в полуфинале их выиграли 1-0. В финале мы встретились опять с Шунгенской школой и выиграли их 3-1, вот так и все. Радость, гордость была, да. Счастье. 03:21 Это большое событие для школы, очень радостное».

Площадка станет для Ивана и всей футбольной команды школы дополнительным толчком для повышения спортивного уровня и достижения новых побед.

Алексей Баев, тренер футбольной команды школы №6 г. Шарьи: «Во-первых, в городе стало на одну хорошую именно хорошую площадку, на одно футбольное поле больше. Т.е., это, я думаю, большой плюс будет, тренировки планируем проводить, да, на этом поле. Я надеюсь, что даже местные ребята, я говорю, что если школа позволит, то будут заниматься на нормальном футбольном поле».

В перспективе спортплощадка будет востребована не только футболистами. Уже сейчас руководство школы планирует проводить здесь занятия по физкультуре и различные тренировки.

Галина Косач, директор школы №6 г. Шарьи: «В хороших условиях заниматься всегда очень приятно. И действительно, футбольное поле долгое время ждало своего обновления. И вот сейчас, когда здесь можно заниматься не только футболом, но и другими видами спорта, конечно, школьный стадион будет использоваться не только для футбола, а и легкая атлетика, и гимнастика, и любые мероприятия мы готовы принимать здесь. Дети, когда еще только устанавливали, уже рвались сюда посмотреть, потрогать, побегать».

Но, прежде всего, поле для мини-футбола – это стартовая площадка, открывающая ворота юным шарьинцам в большой спорт.

Намеддин Керимов, советник генерального директора по связям с общественностью ООО «НОВАТЭК-Кострома»: «Мы видим результаты. У нас из Костромской области ребята разных возрастов, из разных школ, участвуют на Всероссийских соревнованиях. Эти площадки служат именно для того, чтобы они тренировались, занимались. И кроме всего этого, у ребят есть возможность через наш проект познакомиться с друг с другом. И у федерации, и у футбольных специалистов появляется дополнительная возможность присматривать за детьми. То есть, у кого есть перспективы, кто может в дальнейшем заняться более профессионально футболом. В том же Спартаке, в Динамо и продвигаться дальше».

Сейчас в регионе идет активная фаза очередного турнира по мини-футболу на кубок «НОВАТЭК» – «Шаг к большому футболу!». Его главным призом по-прежнему остается школьная спортплощадка. Какому городу повезет на этот раз – в честной и упорной борьбе на футбольном поле решат юные спортсмены.

Источник: ТРК “Русь”