Более ста образовательных организаций Костромской области примут участие в экологической акции «БумБатл» – Костромские новости
Более ста образовательных организаций Костромской области примут участие в экологической акции «БумБатл»

«БумБатл» – это Всероссийская акция по сбору макулатуры в поддержку национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Ключевая цель проекта – сокращение излишнего потребления бумаги и выстраивание системы ее переработки, формирование экологической культуры.

«Уже более 100 образовательных организаций присоединились к акции и готовы принимать макулатуру. Участвовать будут как самые маленькие участники, так и взрослые, в том числе, родительские сообщества. Победителей в акции будут определять в трех номинациях – детские сады, школы и студенческие организации», – рассказала на пресс-конференции председатель регионального комитета по делам молодежи Елена Исакова.

Помимо сбора макулатуры, в школах и высших учебных заведениях запланировано проведение эко-уроков и лекций по теме раздельного сбора мусора.

Принять участие в акции может любой желающий. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте https://бумбатл.национальныепроекты.рф/. При регистрации нужно указать организацию или подтвердить самостоятельное участие, затем выбрать на интерактивной карте ближайший пункт приема и сдать макулатуру.

Всю собранную макулатуру региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Костромской области ООО «ЭкоТехноМенеджмент» передаст на переработку.

«Мы рады принять участие в данной акции. Сбором макулатуры мы занимаемся ежедневно. Ежегодный объем отсортированной бумаги, которую мы отправляем на переработку, составляет 250 тонн, а картона – 500 тонн. Всё собранное в рамках акции мы взвесим, отсортируем и переработаем», – сказал генеральный директор компании «ЭкоТехноМенеджмент» Сергей Орлов.

Итоги акции будут подведены 15 ноября во Всемирный день вторичной переработки на ЭкоФестивале. В этом году проект посвящается спорту и здоровому образу жизни, поэтому победителям будут вручены спортивные наборы и спортивный инвентарь.

Источник: Администрация Костромской области