Заместители губернатора будут искоренять рюмочные в Костроме
Заместители губернатора будут искоренять рюмочные в Костроме

Помогать им будут полицейские.

Костромские власти решили вплотную заняться рюмочными, узнал KOSTROMA.TODAY.

По информации пресс-службы областной администрации, контроль за оборотом алкогольной продукции обсудили на еженедельном  совещании.

Одним из самых обсуждаемых вопросов стали рюмочные. Участники совещания отметили, что в этих заведениях ночью под прикрытием продают алкоголь навынос, что «создает угрозу общественной безопасности».

«В ближайшее время для выработки решений  будет проведено координационное совещание. На личный контроль вопрос поручено взять заместителям губернатора Юрию Макову и Владимиру Спиваку. В районах проблемой должны заняться главы муниципальных образований», — говорится в сообщении областной администрации.

Также  подключили полицию.

Напомним, в 2015 году в Костромской области приняли довольно жесткие законы, ограничивающие продажу алкоголя по ночам в заведениях общепита — было запрещено торговать спиртным с 23 часов до 8 часов в заведениях, которые находятся в жилых домах, без зала обслуживания, а также площадью менее 50 кв.м.

Правда, через несколько лет Москва лишила регионы права устанавливать такие ограничения — алкоголь разрешили продавать круглосуточно в ресторанах, барах, буфетах и кафе.

Костромские депутаты долго обсуждали эту проблему, просили федералов вернуть полномочия обратно регионам, но, видимо, так ничего и не получилось.

Рюмочные в городе оказалось настоящей напастью. Фото: Олег Александров.

Источник: Kostroma today