По следам «Социального маршрута»: больницу в Костромской области приводят в порядок — Костромские новости

[ad_1]

Этим летом «Социальный маршрут» с участием депутатов и представителей областных департаментов побывал в Красном-на-Волге. Встреча с жителями тогда получилась достаточно жаркой. Что изменилось с тех пор в жизни красносёлов – узнала корреспондент ГТРК «Кострома».


Красное-на-Волге оказалось одной из самых эмоциональных точек летнего «Социального маршрута». Больше всего обращений людей – по состоянию местной больницы. Среди них – аварийное крыльцо, по которому и здоровым людям трудно подняться. А также плачевное состояние туалетов. Об этом жители рассказали на встрече депутатам и руководителям профильных департаментов. Получив обещание – непременно помочь.

Ангелина Лобанова, жительница Красного-на-Волге (июль 2020 г.): «По ступенькам, а они небезопасны, взбираются мамы с колясками – как говорится, испытано на себе. С внуком – 2 года – хожу по этим ступенькам, потому что одной маме по ним не взобраться».

Прошло 2 месяца. На входе в больницу появился – металлический пандус. Для людей с ограниченными возможностями и пациентов с детьми. Само крыльцо пока лишь подлатано. Но ремонт здесь начнется со дня на день. Некоторое время ушло на финансовый вопрос. Сегодня уже известно: деньги будут собственные и Фонда ОМС.

Андрей Воронин: «Пандус новый я увидел. Давно не был. Новый пандус – это плюс. Хотелось бы, чтобы косметический ремонт здесь сделали».

В туалетах уже заменили сантехнику и канализационные трубы. Услышаны и просьбы обустроить территорию рядом с больницей.

Больница в Красном.mxf_snapshot_01.19.961.jpg

Надежда Пастухова, главный врач Красносельской ЦРБ: «Облагородить территорию, вход больницы, то есть тропинку, дорожку привести в надлежащее состояние, бордюрчики сделать, цветочки посадить… Мы это всё сделаем на следующую весну-лето».

Капитального ремонта здание больницы в Красном не видело с момента постройки – полвека. Остановка здесь «Социального маршрута», когда власть и люди встречаются лицом к лицу, помогла поставить проблему в актуальную повестку дня.

[ad_2]
Источник: ГТРК Кострома