В Костроме отметили вторую годовщину присвоения почетного звания «Город трудовой доблести»
В Костроме отметили вторую годовщину присвоения почетного звания «Город трудовой доблести»

По этому случаю в областной столице прошли торжества.

У монумента труженикам тыла в Костроме собрались ветераны, представители общественных организаций, учащиеся классов военно-патриотической направленности. После торжественного построения прозвучали фронтовые стихи и военные песни. А затем все смогли возложить цветы к монументу. Памятное мероприятие прошло и у стелы, которую открыли в прошлом году. 

На монументе – фронтовые фотографии и сводки, газетные публикации военных лет. В годы войны Кострома внесла значительный вклад в укрепление обороноспособности страны. Предприятия поставляли снаряды, мины, оборудование для танковой промышленности, брезент, одежду и обувь для красноармейцев. 115 коллективам Костромы было присвоено звание фронтовых ударных бригад, около 400 трудящихся награждены орденами и медалями за трудовую доблесть в годы войны.

Сегодня в области по инициативе губернатора Сергея Ситникова ведется работа над «Книгой трудовой славы Костромской области». Меньше чем за год в ней собрано более 1000 примеров трудовых подвигов костромичей. Издание будет выпущено в свет к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Костроме отметили вторую годовщину присвоения почетного звания «Город трудовой доблести»

Галина Иванова, председатель Совета ветеранов Костромского района: «Тыл обеспечивал фронту всё – и продукты, и одежду. Шили и вязали, заготавливали мясо… И все это отправлялось на фронт».

Нарезка труженицы.mxf_snapshot_00.22.111.jpg

Клара Варенцова, труженик тыла: «Мне было 13 лет. Показали, как косить – косили и сено убирали. Кирпичи таскали за Костромкой – был там кирпичный завод, и торф таскали… «Все для фронта, все для победы» – был такой лозунг. Некогда было рассуждать – что да как. Нужно было – и делали».

Источник: ГТРК Кострома