Костромскую пенсионерку нашли в лесу при помощи сотового телефона и квадрокоптера
Костромскую пенсионерку нашли в лесу при помощи сотового телефона и квадрокоптера

Костромское УМВД и поисковый отряд «Лиза Алерт» сообщают о благополучном завершении операции по спасению заблудившейся в лесу 70-летней пенсионерки.

Началось все 7 сентября, когда некий мужчина-костромич сообщил по номеру 112 о том, что во время поездки по грибы в лесу заблудилась его 70-летняя теща — в оговоренное время она не вышла к машине, а ее телефон оказался вне зоны доступа.

Начались поисковые мероприятия с участием волонтеров из отряда «Лиза Алерт», которые утром следующего дня могли бы и закончиться — тогда пенсионерка набрела на место, куда доставала сотовая связь и тоже позвонила по номеру 112.  Объяснить, где она находится, женщина не смогла, но ее примерное местонахождение спасатели смогли определить по месту расположения вышки сотовой связи. Однако — увы! — поискам это не помогло: телефон у пенсионерки разрядился и когда поисковики прибыли на место звонка, нетерпеливая пенсионерка оттуда уже ушла. 

Тем не менее на следующий день непоседу-потеряшку все же нашли благодаря квадрокоптеру с тепловизорной камерой. Когда 70-летнюю даму вывели из леса, то она от медицинской помощи отказалась, заявив, что несмотря на две ночи, проведенные в лесу, чувствует себя нормально. После этого пенсионерку передали родственникам. 

Источник: МК в Костроме