Бывший мэр Ирина Переверзева поделилась впечатлениями о Костроме — Костромские новости
Бывший мэр Ирина Переверзева поделилась впечатлениями о Костроме
[ad_1]
Город, в целом, порадовал.

Около месяца назад Ирина Переверзева приехала в Кострому на время отпуска, а недавно была вынуждена возвращаться к работе. За дни, проведенные в родном городе, она записала несколько историй и видеопрогулок для своих каналов в Телеграме и Дзене. Успела даже немного поучаствовать в общественной жизни, выступив в поддержку сохранения муниципальной художественной галереи. Не могла «пройти мимо» и главного события последнего времени для костромичей – транспортной реформы.

«Проехалась на костромских автобусах. Про перекраивание маршрутов лучше умолчу.

Сами автобусы. Неудобные, тесные и трясучие. Из хорошего — кондиционер работает и водитель, несмотря на явный акцент, говорит по-русски очень вежливо и всем терпеливо объясняет маршрут следования».

В 1997 году Ирина Переверзева стала депутатом Костромской областной Думы, где возглавляла комиссию по социальной политике. В 2003 году избрана жителями Костромы главой самоуправления. Первая женщина, ставшая мэром Костромы, управляла городом до 2008 года. После этого Переверзева, владеющая английским, французским и итальянским языками, перешла на дипломатическую службу. Много лет работала консулом в Казахстане, а сейчас возглавляет центр науки и культуры «Русский дом» в посольстве на Мальте.

Однако транспортные передряги не испортили костромичке, живущей по долгу службы вдали от родных мест, общего впечатления от города.

«Что я поняла за последнее время? Костромской народ, похоже, махнул рукой на власти и решил жить самостоятельно: посадил клумбы, развил массу локальных дизайнерских идей, открыл мини-музеи, мини-кафешки, мини-лавочки и самостоятельно двинул к процветанию. За время моего краткого здесь пребывания я посетила массу всего милого и очень оригинального, оставив там кучу денег. Но это, как говорится: спасибо, что взяли деньгами, удовольствие того стоит. Просто перечислю, что понравилось: Параферналия, музей ювелирного искусства, бутик с бижутерией, Прованс, Мёд и милый кот, Калачная, пара магазинов одежды из натуральных тканей, Сыровар. Как-то так».

Источник: ГТРК Кострома

[ad_2]