В Костромской области вторые сутки идет борьба с самым большим в сезоне лесным пожаром – Костромские новости
В Костромской области вторые сутки идет борьба с самым большим в сезоне лесным пожаром

Его площадь уже приблизилась к 100 гектарам. Сейчас на тушении огня в Парфеньевском районе задействованы более 70 сотрудников МЧС, лесничих, арендаторов и несколько десятков единиц пожарной техники.

Сегодня в лесу самая большая ценность – вода. Её к месту возгорания везут цистернами.

Андрей Зайцев, водитель пожарного автомобиля: «Километра 4-5 наверное. И все по лесу. Там озеро. Мы заправлялись с мотопомпы».

Дальше воду несут на плечах. Сотрудники лесничеств переливают её в пожарные рюкзаки – каждый весом до 15 килограммов. И с этой ношей люди проходит по несколько километров – от одного очага возгорания до другого.

Пожар в Парфеньеве.mp4_snapshot_00.47.556.jpg

Основная задача работников лесничества – пролить сухую, как бумага, лесную подстилку. Не дать огню разгореться вновь. А на переднем крае борьбы с огнем – машины. Почти два десятка пожарной техники заливают открытое пламя. К тушению пожара подключились сотрудники МЧС из Шарьи, Галича, Неи, самого Парфеньева. Говорят, сегодня уже легче. А вот вчера ситуация усугублялась жарой и ветром.

Пожар в Парфеньеве.mp4_snapshot_01.12.860.jpg

Кирилл Колыванский, начальник караула 103 пожарно-спасательной части: «Переменные порывы ветра были. То в одну сторону, то в другую. Вот техника, которая у нас приезжала, делала опалубку. Самими водителям дышать невозможно. Постоянно выпрыгивали, прижимались к земле, чтобы как-то набраться кислорода, чтобы отдышаться. И дальше, когда ветер сменялся, продолжали работу».

Тяжело сегодня здесь не только людям, но и технике. Один из тракторов сжег сцепление, остальные продолжают пробивать дорогу пожарной технике и отрезать путь огню. Впереди ещё не один километр. Ведь общая площадь лесного пожара на сегодняшний день составляет 95 гектаров.

Пожар в Парфеньеве.mp4_snapshot_00.59.200.jpg

Лесную дорогу многотонные бульдозеры пробивают здесь больше суток. Пожар обнаружили накануне около 5 часов утра – со спутника. Но сразу приступить к тушению не удалось. Заехать в лес помешал ветровал. Арендатор не убрал вовремя поваленные прошлогодним ураганом деревья. Это были вынуждены делать спасатели – сегодня.

Пожар в Парфеньеве.mp4_snapshot_02.05.246.jpg

Дмитрий Никулин, директор Департамента лесного хозяйства Костромской области: «Пришлось тракторам работать в достаточно в жестком, усиленном режиме, для того чтобы опередить огонь. И перед пожаром замкнуть, окольцевать его».

Пожар догнали и взяли в кольцо. Сейчас оно сжимается. Люди не дают огню распространиться. Работают без перерывов на обед. Гречневую кашу с хлебом и чаем огнеборцам и лесничим привозят прямо на пожар. Параллельно устанавливается и причина возгорания в лесу.

Пожар в Парфеньеве.mp4_snapshot_02.31.992.jpg

Надежда Соколова, глава Парфеньевского муниципального округа: «По нашим предварительным данным, причина данного пожара – гроза, удары молнии. Потому что фактически вот в этот лесной массив, человеку вообще очень сложно попасть».

Корреспондент: «Ущерб большой?»

Надежда Соколова: «Его тоже будут оценивать специалисты. Но он, думаю, будет немаленький».

По оценкам специалистов, чтобы полностью ликвидировать возгорание в Парфеньевском лесничестве, потребуется еще несколько дней. Опашки, проливки, наблюдения…

Пожар в Парфеньеве.mp4_snapshot_01.10.507.jpg

И сегодня погода все-таки решила помочь. В обед в Парфеньевском районе начался сильный дождь. Люди надеются, что он поможет быстрее потушить лесной пожар.

Источник: ГТРК Кострома