Порядка 2,5 тысяч легкоатлетов отметили День России забегом по костромским улицам
Порядка 2,5 тысяч легкоатлетов отметили День России забегом по костромским улицам

Сегодня столица нашей области вновь принимала легкоатлетические соревнования «Здорово, Кострома». Они проходят традиционно – в День России. И всякий раз собирают несколько тысяч человек, которые хотят активно отметить праздник, а заодно узнать что-то новое. Трассы для забегов организуют так, чтобы спортсмены могли познакомиться с основными достопримечательностями. Подробности – в репортаже ГТРК «Кострома».


Исторический центр Костромы сегодня, как одна большая спортплощадка. Около 2,5 тысяч участников – от детей до представителей старшего поколения, «80+». 40 регионов – не только соседние, но и довольно отдалённые, например, Мурманск. Некоторые здесь впервые. Но многие ездят на различные легкоатлетические турниры, включая «Здорово, Кострому», постоянно.

Максим Клюкин, участник соревнований, г. Ярославль: «Я пробегаю полумарафоны уже более сорока раз. Это эйфория, это здорово и это счастье! Всем рекомендую!»

Порядка 2,5 тысяч легкоатлетов отметили День России забегом по костромским улицам

Соревновательный маршрут проходит по центральным улицам – Советская, Энгельса, Свердлова, Проспект Мира. Построен так, чтобы легкоатлеты, пусть и на бегу, но всё же смогли увидеть основные достопримечательности – жемчужины Золотого Кольца. Торговые ряды, Ильинская Церковь, памятник основателю Костромы – князю Юрию Долгорукому. Гости отмечают – город прекрасно сохранился.   

Забег.mp4_snapshot_01.09.196.jpg

Павел Пушкин, участник соревнований, г. Сергиев Посад: «Сам город очень красивый, и бежать по нему одно удовольствие».

Забег.mp4_snapshot_01.16.474.jpg

Старты – с 9 часов утра. Кто-то уже успел пробежать. И сейчас может выдохнуть. Сделать фото в фотозоне, например, или даже сходить на спортивный массаж. Восстановиться после забега. Прямо напротив Пожарной каланчи развернулся передвижной медцентр – пять столов, массажисты. Или просто выпить чай со сладостями. Он особенно хорошо идёт. Волонтёры говорят, разливают на стаканы уже четвертый кулер.

Забег.mp4_snapshot_01.34.454.jpg

Надежда Антипина, волонтёр: «Это глюкоза, которая ушла и энергия, которая израсходовалась. И вот они её тут пополняют».

Дистанций в нынешнем году на «Здорово, Костроме» больше, чем прежде. К трём, десяти и полумарафону – 21 километру – прибавилась ещё новая, пятикилометровая. Она одна из самых популярных, говорят организаторы. К участию допускаются и взрослые, и дети. Так что можно устроить семейный забег. Провести время вместе на свежем воздухе с пользой для здоровья и настроения. 

Забег.mp4_snapshot_02.00.571.jpg

Андрей Кузьмин, участник соревнований, генеральный директор компании «Этажи» Кострома: «Я люблю свой город и делаю всё, чтоб он жил лучше, становился новее, светлее и ярче. И меня берёт гордость, что здесь сегодня такое количество участников, и из Костромы. Многие участвуют семьями, и вот мы с Григорием сегодня бежим вместе дистанцию – впервые. И это очень круто».

На старте спортсменов разделяют на «кластеры». Их четыре – в зависимости от уровня подготовки. Самые сильные – «элита», как их здесь называют, выстраивается в первых рядах. Рядом едут велосудьи, а во главе бегущей колонны – пэйсмейкер. Ультрамарафонец, задающий темп и вдохновляющий его держать всю дистанцию до финиша.
Забег.mp4_snapshot_02.44.104.jpg
Где бегунов ждут группы поддержки, аплодисменты и, конечно, награды – все
участники «Здорово, Костромы» получают вот такие медали с изображением одного
из самых красивых городов Центральной России.  

Источник: ГТРК Кострома