Юным костромичам напомнили, как безопасно кататься на велосипедах и самокатах – Костромские новости
Юным костромичам напомнили, как безопасно кататься на велосипедах и самокатах

В гостях у младшеклассников 33-ей гимназии Костромы побывала «Лаборатория безопасности». Это мобильная автоплощадка, с помощью которой ребята учатся вести себя правильно на дороге. Проект реализуется с 2017 года по поручению Президента Владимира Путина. Программа направлена на снижение числа ДТП с участием детей.

У 10-го отряда пришкольного лагеря 33-ей гимназии сегодня – гости. Они приехали на фирменном микроавтобусе и привезли с собой оборудование «Лаборатории безопасности». Велосипеды, самокаты, дорожные знаки и защитную экипировку для тех, кто любит заниматься активным отдыхом.

Вера: «Велосипед – это адреналин. Ты катаешься с ветерком. Весело. Можно далеко ездить».

Юным костромичам напомнили, как безопасно кататься на велосипедах и самокатах

Чтобы можно было ездить далеко и без неприятностей, сотрудники «Лаборатории безопасности» юным ездокам рассказывают важные правила. Когда катаешься – смотреть по сторонам, дорогу переходить только, спешившись с велосипеда. И не забывать про защитную экипировку: шлем, налокотники и наколенники. Чтобы знания лучше усвоились, ребятам тут же предлагают пройти полосу препятствий на велосипедах и самокатах.

Лаборатория ГАИ.mp4_snapshot_01.03.096.jpg

Диана: «Надо подготовить транспорт, на котором будешь ехать, чтобы было всё в порядке. И еще какую надо экипировку – защиту надевать, чтобы не упасть».

Сейчас в нашей области отмечается рост детского дорожно-транспортного травматизма. Только в Костроме количество аварий увеличилось с 6 до 10 по сравнению с прошлым годом. В трёх случаях ДТП произошли по вине юных участников дорожного движения. Так, 30 мая на Нагорном проезде водитель иномарки совершил наезд на 16-летнего велосипедиста. Парень пересекал проезжую часть по пешеходному переходу. Но при этом не спешился со своего железного коня, тем самым не позволил водителю вовремя затормозить. Мальчик получил травму. Аналогичная ситуация произошла в этот же день на Речном проспекте. Там 11-летний подросток переезжал дорогу на электросамокате. И тоже попал под колеса и пострадал. Чтобы снизить количество аварий с детьми и существует «Лаборатория безопасности». 

Лаборатория ГАИ.mp4_snapshot_01.56.243.jpg

Валентина Разгуляева, старший методист центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Костромской области: «Мы уверены, что именно практические занятия помогают детям увереннее себя ощущать в дорожной обстановке – в роли пешехода, пассажира и велосипедиста».

Лето – пока дети на каникулах – самый активный период для «Лаборатория безопасности». Сейчас она работает в Костроме, а на следующей неделе отправится в Нерехту, затем в Кадый.

Источник: ГТРК Кострома