Более 2,5 тысяч легкоатлетов приняли участие в забегах спортивного проекта «Бегом по Золотому кольцу»
Более 2,5 тысяч легкоатлетов приняли участие в забегах спортивного проекта «Бегом по Золотому кольцу»

Кострома в седьмой раз принимает любителей бега со всей страны. В нашем городе уже традиционно в День России проходит полумарафон «Здорово, Кострома!» в рамках спортивного проекта «Бегом по Золотому кольцу».

В костромских забегах принимают участие любители спорта из 44 регионов страны. Основная часть бегунов представляет Костромскую, Московскую и Ярославскую области. Также посоревноваться приехали жители дальних регионов: Республики Коми, Республики Алтай, Красноярского края и Новосибирска.

Костромской регион представляют корпоративные команды предприятий и организаций, учащиеся общеобразовательных школ города, студенты высших учебных заведений и учреждений среднего профессионального образования региона, а также люди с ограниченными возможностями здоровья и дети дошкольного возраста.

Старт забегам дал глава Администрации города Алексей Смирнов. В программе спортивного мероприятия дистанции на 3, 5, 10 и 21,1 километра. Также организован забег на 600 метров для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для самых маленьких спортсменов запланированы маршруты по 300 и 600 метров. В этом году впервые пройдет забег на 600 метров среди детей начальной школы. В нем примут участие 150 ребят. По традиции состоится Fun run – забег Снегурочек. Отдельно пройдет семейный чемпионат «От мала до велика».

Всего на старт в Костроме вышли больше 2500 человек. Маршруты забегов проходят по центральным улицам города. Самому молодому участнику недавно исполнилось 4 года. Самым возрастным бегуном стал нерехтчанин, которому больше 80 лет. Он за 57 минут пробежал дистанцию в 10 километров.

Организаторы
полумарафона «Здорово, Кострома!» постарались сделать этот день для участников
максимально комфортным. В стартово-финишном городке открыты раздевалки,
гардероб и другие функциональные зоны. Для болельщиков предусмотрены различные
активности, где можно порисовать, поиграть в настольные игры и просто весело
провести время.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы