Лихачей на костромских дорогах ловят с помощью умного мобильного прибора
Лихачей на костромских дорогах ловят с помощью умного мобильного прибора

Более тысячи костромских водителей-нарушителей уже получили штрафы благодаря работе нового «подвижного» оборудования – стало известно ГТРК «Кострома».

Ноу-хау ГИБДД стали одной самых обсуждаемых в сети тем среди автолюбителей. Из салона обычной и с виду «гражданской» машины, спокойно двигающейся по трассам региона, ведется контроль за остальными участниками движения. Специальное устройство, установленное за задним стеклом автомобиля, фиксирует – кто проявляет излишнюю прыть и превышает скорость.

Большим сюрпризом для многих костромичей стали внезапно выставленные штрафы. «Откуда? Вроде бы там нет камеры?! Как смогли уследить?» – недоумевают водители. Все более-менее опытные автомобилисты давно изучили, где на дорогах установлены камеры видеофиксации, тем более что они оборудованы упреждающими знаками.

Действительно, сотрудники ГИБДД обогатили свою тактику борьбы с лихачами и торопыгами. На территории Костромской области относительно недавно стал использоваться новый измерительный комплекс с видеофиксацией «Кордон.Про»М. Его особенностью в том, что есть возможность установки в движущемся автомобиле: в багажнике или на заднем сидении. Во время движения комплекс автоматически измеряет радиолокационным способом свою собственную скорость и скорости транспортных средств в зоне контроля, производя при этом и распознавание номерных знаков. Оборудование автоматически выявляет нарушения скоростного режима и передает зафиксированные данные в ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Костромской области для последующего рассмотрения и вынесения постановлений.

С учетом значительной протяжённости региона комплекс используется на аварийно-опасных участках местности в основном на значительном удалении от областного центра. Там, где и происходит большинство страшных аварий. За время использования данного оборудования уже выявлено 1776 нарушений скоростного режима, более 1000 собственников транспортных средств понесли установленную законом ответственность.

Использование таких комплексов в движении является полностью правомерной и обоснованной мерой, направленной на снижение аварийности и повышение уровня безопасности дорожного движения – сообщает УГИБДД УМВД России по Костромской области.

Источник: ГТРК Кострома