Более 20 тысяч жителей Кострома приняли участие в онлайн-голосовании за проекты благоустройства
Более 20 тысяч жителей Кострома приняли участие в онлайн-голосовании за проекты благоустройства

Оно продлится до конца мая. Жителям областной столицы предложено выбрать дизайн-проекты, которые изменят облик двух городских пространств – территории около цирка и набережной в районе Московской заставы.

Для каждой общественной территории специалисты разработали по два дизайн проекта. Различия между ними незначительны, но всё-таки есть. Благоустройство набережной охватывает участок от Московской заставы до главного корпуса КГУ. Здесь появится новое мощение, освещение, лавочки и велодорожка. Зелёный сквер останется в прежнем виде. А вот на месте нынешней парковки обустроят небольшую площадь, окружённую качелями, пунктом проката роликов и сценой. Сделать её мобильной или стационарной – решать костромичам.

Алексей Козырев, главный архитектор г. Костромы: «В данном голосовании людям предлагается выбрать разные варианты использования данной территории. В одном варианте эта территория используется как несколько многофункциональных площадок, на которых можно будет устанавливать мобильное оборудование и мобильную сцену для проведения разных мероприятий. Во втором варианте предлагается закрепить место проведения мероприятий только на площади у Московской заставы, установить стационарную сцену».

На втором объекте изменения коснутся не только территории около цирка, но и площади Мира. Её вымостят новой плиткой, обновят освещение и лавочки. Кроме того, в зелёных рекреациях установят детскую площадку, туалеты и торговые павильоны. Рядом с цирком планируют обустроить фонтан, парковку, зону шахмат, фудкорт и даже газон, на котором установят шезлонги. Во втором варианте проекта фудкорт заменили дополнительной стоянкой для автомобилей. Какой бы проект не победил, перемены необходимы – уверены костромичи.

Екатерина Бобчихина, костромичка: «Насколько я знаю, здесь раньше был фонтан. Хотелось бы, чтобы и сейчас сделали здесь фонтан, как-то благоустроили территорию, починили асфальт, сделали что-то для детей. Я ещё не успела проголосовать за конкретный проект, но обязательно проголосую».

Проголосовать за проекты можно на сайте 44.gorodsreda.ru. Пожилым людям и жителям региона, у которых нет доступа в интернет, помощь в выборе окажут волонтёры. Они работают на остановках общественного транспорта и в торговых центрах.

Источник: ТРК “Русь”