Сергей Ситников поблагодарил сотрудников цирка за вклад в воспитание подрастающего поколения – Костромские новости
Сергей Ситников поблагодарил сотрудников цирка за вклад в воспитание подрастающего поколения

Глава региона поздравил коллектив учреждения со 140-летием цирка.

Первый цирк в Костроме открыл саратовский мещанин Аким Никитин. В небольшой деревянной постройке на углу проспекта Текстильщиков и улицы Комсомольской выступали выдающиеся мастера манежа – клоуны Владимир Эйжен и Карандаш, Олег Попов, артисты Дуровы, знаменитая дрессировщица львов Ирина Бугримова и многие другие.

Современное здание цирка построено в 1984 году и рассчитано на 1630 зрителей. В штате – 36 сотрудников.

Последние четыре года при поддержке Росгосцирка учреждение активно ведет работы по ремонту помещений для повышения комфорта зрителей и артистов. В том числе, отремонтированы системы отопления и вентиляции, кровля здания, помещения для содержания животных, выполнен косметический ремонт манежа, отремонтированы кресла.

В этом году в цирке запланирован ремонт отопительной системы фойе и зала, фасадной части, ступеней центрального входа.

На собрании, посвященном юбилею костромского цирка Сергей Ситников вручил лучшим сотрудникам Почетные грамоты и Благодарственные письма администрации региона. Губернатор поблагодарил коллектив за вклад в воспитание подрастающего поколения и внимание к семьям военнослужащих. Цирковые представления за год посетили 2,4 тысячи родственников военнослужащих.

«Русский традиционный цирк всегда вызывал огромное количество эмоций, потому что это не только развлечение, но и воспитание. Восхищение от работы гимнастов, акробатов, особые чувства, когда на арене работают с хищными животными. Я благодарен многим людям, которые сохранили в Костроме возможность развиваться цирковому искусству. Благодарен всем артистам. Работа тяжелая, сложная, ответственная. Благодарю вас и поздравляю со 140-летием цирка!», – обратился к сотрудникам учреждения Сергей Ситников.

К 140-летию Костромского государственного цирка учреждением подготовлен цикл праздничных мероприятий. Сегодня свою программу представили артисты цирка Moretti из Санкт-Петербурга. На спектакль пригласили семьи участников и ветеранов специальной военной операции из всех муниципальных образований региона.

«Цирк – это радость, счастье, предвкушение чуда. Дочка очень любит цирк, хочется ребенка порадовать. Такие мероприятия очень нужны, они позволяют отвлечься, сохранять позитив. Чтобы у детей была радость, положительные эмоции, сохранялись приятные воспоминания, как они проводили время с семьей», – рассказала жена военнослужащего Наталья.

В прошлом году цирк принял 43 тысячи зрителей. Это на 20% больше по сравнению с 2022 годом.

Источник: Администрация Костромской области